Пульс 80-100

Добрый день. В течении месяца стала замечать сердцебиение, пульс измеряю на часах, бывает 80, бывает около 100. Так же у меня часто головные боли и поэтому обратилась к неврологу. На приеме невролог замерила пульс и он был 105. Бывают скачки давления 140/80, для меня это много, мое рабочее давление 100/60 и мне невролог сказала, что при таком рабочем давление пульс высокий и выписал 50 мг метапролола. Я купила эгилок и два дня уже его принимала по 1т при сердцебиении. Приложу фото приема невролога. Экг снимала последний раз в феврале (было в норме) и ранее если делала никогда проблем с сердцем не было. Как вообще правильно принимать Эгилок?

Срк
33 года
8 Сентября ·Просмотров: 396·Алёна

Алёна, здравствуйте!

Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Что касается эгилока , начальная доза 25 мг в сутки , по необходимости постепенно увеличивают до 100 мг в сутки;
Скажите пожалуйста сдавали ранее указанные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ферритин сдавала ранее, был низкий 9 (норма 10-120)
Ттг и т4 сдавала давненько, но всегда был в норме, калий, магний не сдавала. Да, я очень тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Приложила последние анализы от февраля

Алёна рекомендовала бы по возможности обновит анализы , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной повышения пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);

Также , важно отменить что на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам пульса и и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия; невролог назначил терапия через 7-10 дней будет понятно насколько она эффективна

По прикрепленным анализам значимых отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мне еще гинеколог назначала витафер, я его как то пила, но потом забросила его пить, назначала тк планирую беременность

Принятый ответ

После получения результатов анализов в зависимости от уровня Ферретина важно начать лечение препаратами железа

Здравствуйте
Начальная доза эгилок 25 мг под контролем пульса. Цель 60-90 /мин в покое
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину возникновения тахикардии (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.

Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна

Пока идет поиск причин, метопролрл обычно назначают в дозе 25 мг утром.

Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленных причин? Анализы давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ттг и т4 сдавала давненько, но всегда был в норме, калий, магний не сдавала. Да, я очень тревожная. Кофе и энергетики не пью.

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Успокоительное не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Только амитриптилин по 1/2 т вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Приложила последние анализы в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, буду еще железо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Можно и витафер.
А другие антидепрессанты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет

Сам по себе амитриптилин не очень сильный в плане снятия тревоги . Поэтому обычно и рекомендуется обсудить смену терапии

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
При учащенном пульсе действительно назначаются препараты из группы бэта адреноблокаторов, лучше выбрать препарат длительного действия, например Бисопролол, принимать его 1 раз в сутки, регулярно, начиная с дозы 2.5 мг в сутки, под контролем пульса и при необходимости возможно увеличение дозы до 10 мг в сутки.
Кроме того необходимо сдать анализы для исключения причин повышения пульса:
ТТГ, ферритин, ОАК, электролиты крови.
Подскажите есть ли у вас повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Повышенная тревожность есть, ферритин сдавала, был 9, ттг был всегда в норме

Принятый ответ

Вам назначен препарат амитриптиллин, он снимет явления тревожности, однако на фоне его приема возможно сохранение тахикардии.
То есть прием пульсурежающего препарата вам скорее всего в ближайшее время потребуется на постоянной основе.
Принимаете ли вы препарат железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, при повышении пульса обычно рекомендуется исключить основные причины , например,анемия (сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ; Оценить ЭКГ и суточный холтер , узи сердца ;
Пока возможен прием эгилока при симптомной тахикардии 12,5-25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса для снятия симптомов , если давление чаще низкое можно рассмотреть ивабрадин 2,5 мг 2 р/д под контролем пульса ( на давление не влияет ) ( важно , что в анамнезе не должно быть аритмии -фибрилляция предсердий ) ;