Консультация лора /

Левосторонний гайморит одонтогенный гайморит (инородное тело) — вопрос №2205642

Добрый день уважаемые врачи! Дано в левосторонний гайморит одонтогенный гайморит (инородное тело) по результату КТ. Когда-то давно был пролечен зуб и пломбировочный материал ушел в гайморовую пазуху.

Обследование было произведено из-за боли в зубе, который реагировал на холодное и горячее… но зуб этот уже без нерва и по сути не мог реагировать ни на что, однако снимок показал под этим зубов вот это инородное тело (скорее всего пломбировочный материал)
Никаких симптомов гайморита вроде как нет.
Врач изучила снимки и провела осмотр и сказала что надо в плановом порядке делать гаймороктомию слева с санацией пазухи 1054.
В ближайшее время планировала беременность.
Вопрос: Как поступить в данном случае? Оперировать и потом уже беременеть либо не оперировать и наблюдать этот процесс?
Прикладываю фото снимок КТ, ОАК, осмотр врача
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух?
Клиент
Маргарита Александровна, в носоглотке бывает слизь. Иногда с утра отхаркиваюсь ее. Болевых ощущений нет. Зуб который якобы у меня реагировал на холодное и горячее… в связи с чем и проходила обследование КТ, сейчас уже не реагирует после приема нимесила (пила 3 дня). До того как болел зуб было что-то типо вируса. Один день темп 37,5 и немного горло побаливало потом через дня 4 этот зуб типо начал реагировать. Боль не сильная была

Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Иногда когда сплю (в горизонтальном положении) забивается одна ноздря… то правая то левая. Болей отечности в левой стороне нет
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам - у вас сейчас нет показаний к экстренному удалению пломбировочного материала
Вы можете выполнить операцию в плановом порядке после родов

Те симптомы, что у вас были - скорее всего были на фоне вирусной инфекции

Сейчас начните принимать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо! Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно в левой гайморовой пазухе есть инородное тело- пломбировочный материал, который является чужеродным агентом и вокруг которого организм со временем образует очаг воспаления иногда мицетому- грибковое тело.

Если есть возможность- лучше прооперировать данную патологию в ближайшее время, так как во время беременности или кормления грудью она может дать знать о себе активными симптомами воспаления в пазухе и выполнить операцию в такой ситуации будет затруднительно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Инородное тело часто дает развитие гнойного или гайморита или развитие грибкового тела. Острота процесса зависит от состояния иммунной системы. Так как во время беременности иммунитет немного подавляется есть риск развития гайморита, а лечение , будет сложным на фоне инородного тела. Поэтому однозначно лучше убрать потом беременеть.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , инородное тело в пазухе - это как бомба замедленного действия неизвестно в какой момент может среагировать. Если начнётся гайморит, то без антибиотиков будет не обойтись и как правило проводится не один курс, обострения до тех пор, пока не удалить инородное тело. Я думаю что вначале лучше делать гайморотомию , восстановление после неё достаточно быстрое, а затем планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!