Риски трисомии 21 по скринингу

Здравствуйте, гинеколог посмотрела результаты скрининга, сказала, что все хорошо,кроме риска по преэклампсии, но по возрасту (мне 36) нужно посетить генетика, вроде как, 7формальность. Сегодня была на приёме у генетика - отправляет на прокол или нипт, высокие риски по трисомии 21. Базовый 1:215, индивидуальный 1:289

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это низкий риск по Т21. Высокий риск - это от 1: 100 и более (1:70, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 рекомендую сдать НИПТ.

Показанием к инвазивной диагностики являются только высокие риски (выше, чем 1:100, повторюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный документ с расчетом рисков и скрининговое УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Вера, все риски по развитию хромосомных аномалий низкие и ниже базовых. Это отлично. По УЗИ маркеров ХА тоже не выявлено. Показаний для доп обследования на основании скрининга у вас нет. Однако, если вы хотите быть уверены наверняка, что все хорошо и спокойно вынашивать малыша, можете сдать НИПТ.
Есть высокие риски акушерской патологии- преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Про преэклампсию знаю, после первой беременности был такой диагноз. Сейчас стараюсь держать все под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Была рада помочь и удачи вам ! ?

Принятый ответ

Добрый день! Это низкий риск, высоким считается риск 1:100 и ниже. Никакого дополнительного обследования Вам не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии , это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Тут вот в чем дело.
На нипт генетик "направлять" не может, эти исследования не находятся в государственной системе медико генетической помощи. Направлять он может - на "прокол", но туда вас не возьмут при низком риске (высокий - это 1:100 и больше).
А если немного подумать, вообще интересно получается.
Базовый риск (возрастной) - 1:215. А после скрининга он снизился. Это значит, что у вас такие результаты скрининга, что они не "насчитали высокие риски", а улучшили прогноз.
Кажется, трудно говорить о плохих результатах скрининга.
Впрочем, обратитесь в региональную МГК (где проколы), убедитесь, что вам его не предлагают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. В том-то и дело, что сегодня я уже отказ подписала от направления на прокол. Я его прикрепила к документам. Нипт мне "порекомендовали", причём в конкретной клинике сделать.

Ну, собственно, то же и даже с подробностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Игоревич, да, в документе все не так жёстко, как описывала врач. Но мне все преподнесли в "красках", что это обязательно и чем быстрее, тем лучше, а то, вдруг, нужно делать аборт, а срок уже большой. Я засомневплась, поэтому и обратилась ещё к специалистам.
Ещё раз, спасибо, за ваш ответ, стало спокойнее.

Здравствуйте
По протоколу узи все отлично! Все цифры хорошие, носик есть, твп отличное
По гормонам все тоже отлично
И риски низкие
Я считаю, что нет показаний для амниоцентеза и нипт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо