Консультация онколога /

У ребенка обнаружили образование на ноге — вопрос №1670948

2 месяца ЛНГ то 37,5 то 38,3 . Снижен гемоглобин до 97 не поддается лечению. СРБ - 87, СОЭ гуляет постоянно от 20 до 85. Обошли сотни врачей и только сегодня гематолог обнаружила шишку на ноге, которую я не знаю как мы не могли не заметить(( Ребенок говорит она у него около года и никогда не беспокоила.. Сделали УЗИ, оно ввело меня в ступор и панику.. неужели это что-то злокачественное?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аденоиды

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в мягких тканях бедра с рентгенологическими и УЗ-признаками доброкачественного!
Ваши жалобы и изменения в анализах с ним никак не связаны.
Но такое обрадование требует дообследование - МРТ или КТ бедра с контрастом и очный осмотр детского хирурга на предмет биопсии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование похоже на доброкачественное.
В данном случае с целью дообсьежования необходимо выполнить кт либо МРТ мягких тканей данной области с контрастированием. Далее по результатам дообследования.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по описанию образование доброкачественное.
Но необходимо выполнить МРТ мягких тканей бедра с контрастированием и обратиться в онкоценр для решения вопроса биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился и с ситуацией в целом.
Обнаруженное образование имеет доброкачественные признаки.
Но все же его лучше дообследовать.
Требуется дополнительно пройти МРТ бедра с последующей консультацией врача хирурга-детского, при необходимости решать вопрос о проведении биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Образование не спаяно с окружающими тканями, активно не кровоснабжается, если оно растет в течение года-это медленный рост и неизвестно сколько лет оно « растет» на самом деле. Если верить описанию узи, потенциала злокачественности у образования нет, как и по рентгеновскому снимку, но только на основании описания нельзя говорить о гистогенезе, требуется проведение мрт с ку мягких тканей и решение вопроса об удалении с последующим гистологическим исследованием. Связать отклонения показателей крови и повышение температуры с данным образованием сложно, если это локализованный процесс и нет признаков воспаления, чего я не вижу по тем документам, которые приложили.