Консультация терапевта /

Сухой кашель без остановки — вопрос №1670950

Здравствуйте! Я болела 2 недели, в первые 3 дня была ломота тела и сильные боли в горле, врач мне назначил просто противовирусное и амбраксол сироп, сироп я не пила, так как кашля не было. Начала сама полоскать горло фурацилином, рассасывать лизобакт. Через 3 дня ужас что началось, у меня были сильнейшие боли в горле, першения, кашель, температура 38, голос вообще пропал. Я добавила себе ингаляции Пульмикорт 0.5мгк по 2мл + физ. раствор 2мл. вызвала врача, врач не пришел, просто позвонил и спросил меня чем я лечусь, на мой ответ, он сказал, что так и надо, и больше ничего не добавил. Так и лечилась я неделю, ещё рассасывала септолете, вроде отпустило это состояние, кашля не было, я 5 дней делала Пульмикорт и прекратила, на 2 дня показалось, что болезнь вообще отошла. Но опять появилась температура (1 день), боль в горле и начался кашель, который не даёт спать ночами и жить спокойно днём. Я уже пошла к врачу очно, она сказала, что горло совершенно чистое и опять назначила Амброксол сироп, грудной сбор и теперь ещё Мукалтин. Я сама ещё думаю фарингосепт себе взять. Я не понимаю, почему так долго болею, почему болит горло, врач внятно не ответила, сказала, что кашель у меня из-за того, что я Пульмикорт делала, потому что его делают только тем, у кого астма, а не от кашля. Почему тогда врач, который мне звонил от поликлиники подтвердил это лечение? В общем я в растерянности.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, определится с характером воспаления(вирусный или бактериальный), и уже корректировать терапию в зависимости от результата, сейчас продолжаете симптоматическое лечение, фарингосепт можно добавить к нему
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если мокроты нет, то амбробене и прочие отхаркиващие только усугубят симптомы, потому что будут провоцировать кашлевой рефлекс. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Витамины С и Д. Адаптогены. Пить побольше воды. Ингаляции только с физраствором или щелочной минеральной водой.