Как правильно использовать небулайзер при ХОБЛ
Добрый день! Очень прошу помочь. у дедушки хобл (скорее всего), он 4 года назад лежал в реанимации и после этого ему дали небулайзер, и не сказали что с ним делать недавно случился повторный приступ, неотложка приехала и сказала делать ингаляции. препараты: 1) Беродуал 2) Пульмикорт 3) Амброксол все, что сказал врач: чередуйте ингаляции, делайте их 2 раза в день вопрос: 1) Что подразумевал врач под "чередуйте препараты". Насколько я изучила данный вопрос: беродуал - бронхорасширяющее, а пульмикорт - снимающее отек. Если нужно делать ингаляции 2 раза в день, по моим представлениям нужно делать 4 ингаляции ( беродуал + пульмикорт утром с интервалом в 30 мин и такая же схема вечером) Верно ли мое предположение? (также я не понимаю, как делать ингаляции с Амброксолом? после беродуала и пульмикорта?) 2) можно ли такую схему сейчас вводить на постоянную основу? (в инструкции препаратов были указания, что данные лекарственные средства используются и на поддерживающей терапии) бабушка переживает можно ли стероидный препарат использовать на длительный срок без перерыва (дедушке 80 лет, и, с учетом того, что были уже несколько раз реанимации за жизнь, будто бы данная схема должна осуществляться на ежедневной основе) *когда они сделали перерыв от ингаляций в неделю - ему резко стало хуже Буду рада Вашим компетентным мнениям, уважаемы врачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Базовое ежедневное лечение ХОБЛ это дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день длительно, то есть навсегда.
При обострении как правило назначают курс дозированных ингаляторов, например ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,5%, по 2 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
На данный момент не было назначено лечения дозированным ингалятором (к примеру, как указано Вами, Тримбоу) ни при выписке из больницы, ни после вызова неотложки.
На данный момент дедушке тяжело делать полный вдох, т.е. соответственно, нужно снова вводить ситуационную терапию при обострении небулайзером?
Если мы оставляем Беродуал и Пульмикорт пока, также, как и было, какой муколитик можно параллельно применять? (Ацц лонг, амброксол в небулайзере, ? - прошу подсказать (я не совсем понимаю, как долго принимаются препараты данного класса. На постоянной основе?)
И далее, когда будет снято обострение - вводим Тримбоу на постоянную основу и убираем небулайзер, верно?
Также на других запросах я видела, что в дополнение к Тримбоу (2р по 2 вд) применяется небулайзер с беродуалом и пульмикортом 1 или 2 раза в день при необходимости для облегчения
Как Вы считаете?
Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза это базовая терапия, назначается длительно, то есть навсегда.
При обострении как правило добавляют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,5%, по 2 раза в день до 7-10 дней. При такой схеме муколитик уже не нужен, так как есть Лазолван.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении ХОБЛ существует 2 вида терапии:
1. Постоянная (базисная) терапия. Для лечения тяжелой ХОБЛ (с обострениями, приводящими к лечению в реанимации), как правило, рекомендуют «тройной» ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе, или «тройной» ингалятор Брезтри Аэросфера 160/7,2/5 мгк/доза по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе. Принимается и в период ремиссии (даже при отсутствии симптомов) и в период обострения (непрерывный прием). Это препараты длительного действия (12 часов).
2. Ситуационная терапия (терапия обострения). Принимает при усилении одышки, учащении приступов удушья. Рекомендуют использование небулазерной терапии: Раствор Ипратропия бромида/Фенотерол (Беродуал) 15 капель + Суспензия Будесонида (Пульмикорт) 0,5-2,0 мл 2-4 раза в сутки, 5 дней. Это препараты короткого действия (4-6 часов), максимально можно использовать до 4 раз в сутки (с перерывом не менее 4 часов).
Назначенные препараты (беродуал и пульмикорт) относятся к препаратам ситуационным (не постоянная терапия).
После ингаляций (базисной или ситуационной терапии) необходимо тщательно полоскать рот водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартная ингаляционная небулайзеоная терапия обычно назначается так: беродуал 20 капель+лазолван 2 мл, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл+1 мл физ раствора, ингаляции делают два раза в день. Если в течении дня есть приступ удушья, то можно дополнительно использовать беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора, или беродуал в аэрозоле 1-2 вдоха. Это лечение используется только в период обострения, до 10и дней, постоянно нельзя.
Для длительной терапии обычно используют дозированные ингаляторы длительного действия типа тримбоу, брезтри аэросфера или треледжи эллипта, при этом, если наступает ухудшение, то препараты длительного действия не отменяются в момент лечения небулайзером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляционную терапию через небулайзер назначают обычно коротким курсом по схеме :
Беродуал 18 капель + Лазолван 2мл +2мл.физ.раствора через 15-20 минут Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствор и так 2 р в сутки 10 дней.
Для длительного использования небулайзерную терапию не используют, назначают обычно дозированный ингалятор.
При тяжёлом течении ХОБЛ назначают "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Дозированный ингалятор работает длительно 12ч, предназначен для долгосрочного применения.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Небулайзерная терапия- это препараты, которые применяются только на обострение заболевания, для постоянного использования они не подходят. Для постановки диагноза ХОБЛ и динамического наблюдения на состоянием проходимости дыхательных путей обычно проводят процедуру- спирограмма с пробой.
На постоянную основу подбираются обычно другие препараты (согласно изменениям по спирограмме и выраженности клинических симптомов). Чаще всего это лекарства, содержащие либо один бронхолитик длительного действия (например, Спирива), либо два (например, Спиолто респимат). Это препараты применяются на постоянной ежедневной основе.
Для купирования обострения используют небулайзерные препараты, средний курс лечения 7-10 дней.
Обычно проводят ингаляции последовательно (то есть каждый препарат ингалировать через 10 минут). Допустимо смешивать несколько препаратов и ингалировать за раз. Примерная схема выглядит так:
Утром и вечером: Беродуал (стандартная доза для взрослого 15-20 кап+ Амброксол 2 мл)+ 1 мл физ раствора
Далее через 10-15 минут ингаляция Пульмикорта (стандартная доза для взрослого 500-1000 мкг). Дополнительно физ раствор допустимо не добавлять, это готовый раствор.
Допустимо применять беродуал дополнительно (до 4 ингаляций в сутки). Доза та же + 2 мл физ раствора.