Боль в плечевом суставе

Здравствуйте. Два дня назад начал болеть плечевой сустав (после того как подняла тяжёлую сумку) сначала боль была умеренная, но к вечеру уже не могла поднять руку вверх. Боль прям в суставе, больно к нему притрагиваться . Не могу лежать на левом боку. Сегодня очень больно даже приподнимать руку. Также болят мышцы к шее и вся лопаточная часть спины, а также рука вниз от сустава до плеча. Что это может быть и связано ли это с подъедем тяжести.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние напрямую связано с подъёмом тяжести. Учитывая механизм (резкая нагрузка) и симптомы, наиболее вероятны частичное повреждение или выраженное растяжение сухожилий вращательной манжеты плеча (чаще всего надостной мышцы). Именно она отвечает за подъём руки. Боль иррадиирует в шею, лопатку и плечо.
Реактивный субакромиальный бурсит — воспаление суставной сумки из-за перенапряжение и травмы.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется начинать с противовоспалительного лечения: Целекоксиб (Целебрекс)  200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с (защитой желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.

Для диагностики в таком случае рекомендовано выполнение МРТ плечевого сустава и дальнейшая коррекция лечения по его результатам.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если не принимать эти препараты, т.к. кормлю ребенка грудью, есть вероятность, что боль пройдёт?

Если не принимать, то нужно дать руке максимальный покой, можно локально использовать НПВП гели, и далее смотреть по состоянию, если оно не улучшится ближайшие 3-5 дней, то необходимо обследоваться и решать вопрос о необходимости терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, скажите таблетки ибупрофен в таких ситуациях оказывают противовоспалительное действие?

Таблетки Ибупрофен и Парацетамол допустимо использовать при ГВ, но не длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, помогут лни в данном случае?

Могут быть достаточно эффективны, поэтому чтобы не прерывать грудное вскармливание стоит попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, подскажите пожалуйста можно ли в домашних условиях при данном диагнозе использовать аппарат Алмаг? Будет ли эффект?

Эффект от алмага спорный, но попробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Иногда педиатры разрешают Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати. Дозировку то же с ними обсудите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста можно ли в домашних условиях при данном повреждении использовать аппарат Алмаг

Да, можно и использовать и не только его, но и другие аппараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь ситуация требует уточнения. В идеале / осмотра травматолога-ортопеда очно. Если нет возможности - МРТ плечевого сустава, и, по возможности, МРТ шейного отдела позвоночника - эти исследования помогут оценить состояние плечевого сустава, сухожилий мышц, прикрепляющих я рядом с ним. На МРТ шейного отдела могут быть выявлены проблемы со спинным мозгом и его корешками, которые могут давать подобную симптоматику.
В качестве «первой помощи» до МРТ могу порекомендовать препараты группы НАВС в таблетированных или мазевых формах ( аркоксиа, нимесулид, диклофенак). Также хорошо использовать кинезиотейпирование на плечевой сустав и компрессы с димексидом.