Боль в плечевом суставе, ограниченность движений
Травм и операций не было. 6 месяцев назад начались боли в левом плечевом суставе ночью, во время сна. В течение дня болей не было. Через пару месяцев появились дневные боли, резкие боли при движении руки вверх, отведении назад. На данный момент руку могу поднять не более , чем на 30 градусов. Сделала МРТ. Результаты: МР-картина структурных изменений фиброзной губы гленоида (I степени по Vahlensieck M. Et al. 2000). МР- картина остеоартроза левого плечевого сустава I стадии по Kellgren. Синовит плечевого сустава. Бурсит субакромиальной, субкоракоидальной сумок, субдельтовидной сумки. МР-картина частичного разрыва нижней плече-лопаточной связки по типу "HAGL". МР признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы (I тип). МР-картина тендиноза подлопаточной мышцы. МР-картина минимально выраженного тендовагинита сухожилия длинной головки бицепса. Возможные причины заболевания? Лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ симптомы указывают на комплексное дегенеративно воспалительное заболевание импиджмент-синдром, осложненный частичными разрывами связое сухожилий,тендинозом и бурситом, что привело к вторичной контрактуре (ограничению движения)Не исключется развитие адгезивного капсулита (замороженного плеча) из за длительного воспаления.Причиной тому может быть например накопительный износ.Чаще всего такие изменения (тендиноз, повреждение сухожилия надостной мышцы) возникают не отразовой травмы, а от микротравматизации.Это может быть связано с особенностями осанки, профессиональной нагрузкой или возрастными изменениями. 2)Импиджмент-синдром- из за бурсита (воспаления сумок) пространство в суставе сужается, и при движении сухожилия просто защемляются, чтовызывает резкую боль и провцирует дальнейшие разрывы.Возможно изза первичной боли (от тендинита или разрыва связки HAGL) вы подсознательно стали меньше двигать рукой. Суставная капсула без движения начала слипаться и уплотняться, чтои возможно и привело к ограничению подъема до 30 градусов.В таких случаях рекомендуется- При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия .
Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.
HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.
Спасибо. Я правильно понимаю, что при прохождении полноценного лечения, возможно восстановление функции руки?
Да, правильно. Восстановление функций руки при полноценном лечении вполне возможно, но результат всегда индивидуален.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Важна описательная часть исследования. Есть вопросы по заключению.
-----------------------------------------------
Константин Эдуардович, прикрепила заключение МРТ.
Посмотрел. Импиджмент синдрома нет.
Повреждение HAGL это отрыв передней или задней нижней плече-лопаточной связки от места ее прикрепления к плечевой кости. Это состояние приводит к значительной нестабильности сустава, формированию двойного аксиллярного кармана, ограничению движений и воспалению в суставе.
Объем движений без операции будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение связки, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Вряд ли такую операцию сделают где-то кроме Федерального центра. Это редкое повреждение.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Рекомендую ознакомиться https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5621980/
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на повреждение мягкотканных структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Если все лечение будет не эффективным но рассматривают оперативное лечение.