Консультация ортопеда /

Импинджмент синдром — вопрос №1760391

Здравствуйте, мучаюсь болью в обеих плечах уже долгое время, с апреля месяца. Боль бывает разного характера, тянущая, стреляющая отдает в шею и предплечье. Постоянное сковывание в области плечей, не могу поднять руку вверх и завести за спину. Сначала болело левое плечо, потом все перешло на правое. Сейчас болит и то и другое , но боли сильнее чувствуются в правом плече. Помогите разобраться в МРТ, уже сил нет терпеть эту боль, делала уколы дексасетазоном, кетонал, принимала препараты НВПС, витамины группы В. Эффект короткий , проходит на неделю-две и поновой.

Возраст: 22

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! По МРТ имеется -Импинджмент синдром или субакромиальный синдром – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.По результатам МРТ правого плеча- субакромиальное пр-во КРИТИЧЕСКИ сужено-3,5 мм (.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)Поэтому в таком случае даже блокады с ГКС-дают непродолжительный эффект.Здесь без всяких вариантов-делать артроскопию.И по другому никак,если хоите,что бы в будущем рука была полноценной, то придется соглашаться на оперативное лечение.
В данном случае могут применяться 2 метода хирургического лечения:
Могут применяться следующие методики:

? Чаще производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
? Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, возможно ли что на втором плече такая же ситуация? Нужно делать МРТ второго плеча?

Травматолог, Ортопед
Может быть,а может нет. Если боли сохраняется,то МРТ-лучше сделать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ критическое сужение субакромиального пространства до 3,5 мм (норма от 7 мм).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

На втором плече такая же ситуация возможна, но МРТ всё равно делать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сделала МРТ левого плечевого сустава, как я понимаю ситуация таже самая. Прикрепляю фото
Ортопед, Травматолог
Чуть лучше, но то же нужно делать артроскопию.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, в таких случаях операцию делают сразу на два плечевых сустава или же по отдельности с каким то интервалом во времени?
Ортопед, Травматолог
Нет, одна рука нужна, чтобы кушать и в ходить в туалет, хотя бы.
Интервал в зависимости от скорости восстановления второй руки.
3 мес примерно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующих стандартов по Травматологии и ортопедии Вам показана артроскопия плечевого сустава и субакромиальная декомпрессия. Консервативная терапия неэффективна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов