Импинджмент синдром

Здравствуйте, мучаюсь болью в обеих плечах уже долгое время, с апреля месяца. Боль бывает разного характера, тянущая, стреляющая отдает в шею и предплечье. Постоянное сковывание в области плечей, не могу поднять руку вверх и завести за спину. Сначала болело левое плечо, потом все перешло на правое. Сейчас болит и то и другое , но боли сильнее чувствуются в правом плече. Помогите разобраться в МРТ, уже сил нет терпеть эту боль, делала уколы дексасетазоном, кетонал, принимала препараты НВПС, витамины группы В. Эффект короткий , проходит на неделю-две и поновой.

22 года

Принятый ответ

Доброй ночи,Мария! По МРТ имеется -Импинджмент синдром или субакромиальный синдром – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.По результатам МРТ правого плеча- субакромиальное пр-во КРИТИЧЕСКИ сужено-3,5 мм (.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)Поэтому в таком случае даже блокады с ГКС-дают непродолжительный эффект.Здесь без всяких вариантов-делать артроскопию.И по другому никак,если хоите,что бы в будущем рука была полноценной, то придется соглашаться на оперативное лечение.
В данном случае могут применяться 2 метода хирургического лечения:
Могут применяться следующие методики:

? Чаще производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
? Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, возможно ли что на втором плече такая же ситуация? Нужно делать МРТ второго плеча?

Может быть,а может нет. Если боли сохраняется,то МРТ-лучше сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ критическое сужение субакромиального пространства до 3,5 мм (норма от 7 мм).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

На втором плече такая же ситуация возможна, но МРТ всё равно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, сделала МРТ левого плечевого сустава, как я понимаю ситуация таже самая. Прикрепляю фото

Чуть лучше, но то же нужно делать артроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, в таких случаях операцию делают сразу на два плечевых сустава или же по отдельности с каким то интервалом во времени?

Нет, одна рука нужна, чтобы кушать и в ходить в туалет, хотя бы.
Интервал в зависимости от скорости восстановления второй руки.
3 мес примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующих стандартов по Травматологии и ортопедии Вам показана артроскопия плечевого сустава и субакромиальная декомпрессия. Консервативная терапия неэффективна.

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов