Не проходят головокружения!

Добрый день, обратилась к неврологу с проблемой головокружения. Сдавала УЗИ сосудов шеи и реоэнцефалограмму - показали узкие сосуды по природе. Головокружения стали чаще давать о себе знать года 2 назад. Врач выписала уколы Пикамилон и Кортексин, 10 дней. Курс уколов закончила а эффекта пока нет. Так же пью 2ой день Грандаксин, результата тоже не вижу. Головокружения по типу как будто меня шатает.

Нет
32 года

Принятый ответ

День добрый
Прикрепите результаты УЗИ
Общий анализ крови сдавали? Анемию исключили ?
После чего появилось такое состояние ? К стрессам, переживаниям , плохому сну склонны ? Это состояние постоянно с вами или носит эпизодический характер ?

Владимир Владимирович, результаты прекрепила, ферритин 11 пью сейчас феррум лек 2 месяц, к стрессом склонна.

Владимир Владимирович, головокружение носит постоянный характер. Скажите, может быть мне назначили не те уколы?

то, что вам назначили - пустышки , толку в вашем случае от них не будет

со сном проблем нет?

Владимир Владимирович, нет, со сном нет. Скажите что со мной? Ведь года 3 назад такого небыло

На узи ничего значимого нет, кровоток полностью компенсирован
у вас персистирующее постуральное перцептивное головокружение , часто возникает после длительного или сильного стресса, чаще страдают люди со склонностью к тревогам и переживаниям

Владимир Владимирович, да, стресс был длительный и сильный. Скажите что предпринять в моем случае? АД пила, но на них очень худею. Сейчас пью Грандаксин. Он может помочь мне?

Принятый ответ

Здравствуйте. Шаткость видна со стороны?

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, вит Д.

Пожалуйста прикрепите результаты обследований.

Анастасия Игоревна, ферритин 11, витамин д в норме. Пью сейчас 2 мес феррум лек. Остальные анализы прикрепила

Шаткость видна со стороны?

Анастасия Игоревна, думаю немного.

По поводу щитовидной железы консультировались у эндокринолога?

Вы думаете или видна? Вам окружающие говорили, что вас шатает?

По вашим жалобам можно говорить о ПППГ. Данный вид головокружения лечится антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой.
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Анастасия Игоревна, да консультировалась У меня ттг 7, врачь сказала гормоны принимать если больше 10. 7 пограничное значение

Анастасия Игоревна, головокружение постоянно а про шаткость пару раз говорили

Анастасия Игоревна, АД пила 2 раза золофт и ципралекс. Принимала пол года один потом через год другой. У меня во время приёма Ад сильно подаёт вес, я ничего не ем, поэтому невролог больше их не назначает мне. Сейчас пью Грандаксин. Он может помочь в моем случае?

Грандаксин без антидепрессантов не поможет.

Анастасия Игоревна, мне теперь АД пожизненно пить? Я 2 раза пила и эффекта небыло.

Сколько дней вы принимали антидепрессанты?

Анастасия Игоревна, золофт 8 месяцев, ципралекс 6 месяцев

Параллельно занимались когнитивно-поведенческой психотерапией, ежедневной вестибулярной гимнастикой?

Ведь прием антидепрессантов это только малая часть лечения, чтобы нормализовать ваше эмоциональное состояние. Основное лечение это КПТ и вестибулярная гимнастика.

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста а какой именно вестибулярной гимнастикой заниматься?

Можно по Шишонину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Консультация эндокринолога, есть изменения по анализам, по сосудам все хорошо, вродленные особенности строения- вариант нормы.
Ваше головокружение психогенного характера, вернее ПППГ, возникает в результате стресса, длительных вестибулярных расстройств, дефицита ферритина, приема лекарственных средств.
Лечится в первую очередь вестибулярнай гимнастикой каждый день длительно, и, если причина стресс то противотревожной терапией, назначает психотерапевт, если низкий ферритин, то восполняем дефицит ферритина препаратами железа.
Грандаксин назначен верно, но в случае головокружения все таки стоит отдать предпочтение атараксу.

Маргарита Алексеевна, большое спасибо что ответили и уделили время моей проблеме. Атаракс я пила, но он сильно меня стопорит, даже маленькие дозировка. Скажите, какая вестибулярная гимнастика нужна и сколько раз в день ей заниматься? Спасибо за ответ.

Маргарита Алексеевна, может ли головокружения усилится после пикамилона и кортексина. Мне кажется что после 3 укола головокружения сильнее стали или все это психосоматика?

Вполне содет усилисються головокружение, потому что данные препараты возбуждают нервную систему, а при повышенной тревожности узудшают самочувствие и в вашем случае усиливают головокружение , так как оно психогенное. Если атаракс не подходит, значит подбираем другие препараты совместно с психотерапевтом, грандаксин попринимайте, через неделю если лучше не будет, значит смена препарата.
Вестибулярная гимнастика любая, не возьмусь рекомендовать по автору, вариантов в интернете много, делайте ту, которая вам подойдёт, плюс ещё можно играть в подвижные игры с мячом, тоже отлично подходит.

Раз в день достаточно, длительность , месяцев 6 в среднем.