Консультация невролога /

Не проходят головокружения! — вопрос №1671197

Добрый день, обратилась к неврологу с проблемой головокружения. Сдавала УЗИ сосудов шеи и реоэнцефалограмму - показали узкие сосуды по природе. Головокружения стали чаще давать о себе знать года 2 назад.
Врач выписала уколы Пикамилон и Кортексин, 10 дней. Курс уколов закончила а эффекта пока нет. Так же пью 2ой день Грандаксин, результата тоже не вижу. Головокружения по типу как будто меня шатает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Прикрепите результаты УЗИ
Общий анализ крови сдавали? Анемию исключили ?
После чего появилось такое состояние ? К стрессам, переживаниям , плохому сну склонны ? Это состояние постоянно с вами или носит эпизодический характер ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, результаты прекрепила, ферритин 11 пью сейчас феррум лек 2 месяц, к стрессом склонна.

Клиент
Владимир Владимирович, головокружение носит постоянный характер. Скажите, может быть мне назначили не те уколы?
Невролог, Функциональный диагност
то, что вам назначили - пустышки , толку в вашем случае от них не будет

со сном проблем нет?
Клиент
Владимир Владимирович, нет, со сном нет. Скажите что со мной? Ведь года 3 назад такого небыло
Невролог, Функциональный диагност
На узи ничего значимого нет, кровоток полностью компенсирован
у вас персистирующее постуральное перцептивное головокружение , часто возникает после длительного или сильного стресса, чаще страдают люди со склонностью к тревогам и переживаниям
Клиент
Владимир Владимирович, да, стресс был длительный и сильный. Скажите что предпринять в моем случае? АД пила, но на них очень худею. Сейчас пью Грандаксин. Он может помочь мне?
Невролог
Здравствуйте. Шаткость видна со стороны?

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, вит Д.

Пожалуйста прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ферритин 11, витамин д в норме. Пью сейчас 2 мес феррум лек. Остальные анализы прикрепила
Невролог
Шаткость видна со стороны?
Клиент
Анастасия Игоревна, думаю немного.
Невролог
По поводу щитовидной железы консультировались у эндокринолога?
Невролог
Вы думаете или видна? Вам окружающие говорили, что вас шатает?
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о ПППГ. Данный вид головокружения лечится антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой.
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, да консультировалась У меня ттг 7, врачь сказала гормоны принимать если больше 10. 7 пограничное значение
Клиент
Анастасия Игоревна, головокружение постоянно а про шаткость пару раз говорили
Клиент
Анастасия Игоревна, АД пила 2 раза золофт и ципралекс. Принимала пол года один потом через год другой. У меня во время приёма Ад сильно подаёт вес, я ничего не ем, поэтому невролог больше их не назначает мне. Сейчас пью Грандаксин. Он может помочь в моем случае?
Невролог
Грандаксин без антидепрессантов не поможет.
Клиент
Анастасия Игоревна, мне теперь АД пожизненно пить? Я 2 раза пила и эффекта небыло.
Невролог
Сколько дней вы принимали антидепрессанты?
Клиент
Анастасия Игоревна, золофт 8 месяцев, ципралекс 6 месяцев
Невролог
Параллельно занимались когнитивно-поведенческой психотерапией, ежедневной вестибулярной гимнастикой?
Невролог
Ведь прием антидепрессантов это только малая часть лечения, чтобы нормализовать ваше эмоциональное состояние. Основное лечение это КПТ и вестибулярная гимнастика.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста а какой именно вестибулярной гимнастикой заниматься?
Невролог
Можно по Шишонину.
Невролог
Здравствуйте. Консультация эндокринолога, есть изменения по анализам, по сосудам все хорошо, вродленные особенности строения- вариант нормы.
Ваше головокружение психогенного характера, вернее ПППГ, возникает в результате стресса, длительных вестибулярных расстройств, дефицита ферритина, приема лекарственных средств.
Лечится в первую очередь вестибулярнай гимнастикой каждый день длительно, и, если причина стресс то противотревожной терапией, назначает психотерапевт, если низкий ферритин, то восполняем дефицит ферритина препаратами железа.
Грандаксин назначен верно, но в случае головокружения все таки стоит отдать предпочтение атараксу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо что ответили и уделили время моей проблеме. Атаракс я пила, но он сильно меня стопорит, даже маленькие дозировка. Скажите, какая вестибулярная гимнастика нужна и сколько раз в день ей заниматься? Спасибо за ответ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, может ли головокружения усилится после пикамилона и кортексина. Мне кажется что после 3 укола головокружения сильнее стали или все это психосоматика?
Невролог
Вполне содет усилисються головокружение, потому что данные препараты возбуждают нервную систему, а при повышенной тревожности узудшают самочувствие и в вашем случае усиливают головокружение , так как оно психогенное. Если атаракс не подходит, значит подбираем другие препараты совместно с психотерапевтом, грандаксин попринимайте, через неделю если лучше не будет, значит смена препарата.
Вестибулярная гимнастика любая, не возьмусь рекомендовать по автору, вариантов в интернете много, делайте ту, которая вам подойдёт, плюс ещё можно играть в подвижные игры с мячом, тоже отлично подходит.
Невролог
Раз в день достаточно, длительность , месяцев 6 в среднем.