Консультация нефролога /

Две кисты правой почки — вопрос №1671219

В декабре 2020 г. Сделали операцию гангриозный апендицит с местным перетанитом .через год коронавирус штамм дельта -болячки понеслись.в 2021 г.делала узи брюшной полости нашли 2е кисты правой почки .в 2022 г лежала в больнице делают КТ брюшной полости .кисты по кт других размеров и одна 2F по босниак- это напрягло меня. Делаю в марте узи картина другая. В августе 2023 делаю узи картина изменилась.не знаю что мне дальше делать ,к терапевту записалась на 10 ноября на приём. Узких специалистов у нас практически нет.город маленький ( Братск) помогите пожалуйста уважаемые врачи .!!!

Возраст: 56

Хронические болезни: Микроинсульт был ,гастрит ,дивертикулез сигмы ,гипертония .заболеваний не мало

Нефролог
Добрый день.
Не переживайте, это не опасно. Непостоянные размеры кисты связаны скорее всего с разными специалистами, тк каждый может видеть по своему.
По моче все спокойно, воспаления нет. Если сами по себе кисты не беспокоят - следует просто ежегодно делать Узи, желательно у одного и того же специалиста, чтоб видеть динамику. В случае их воспаления или увеличения делается пункция и кисты ликвидируются.
1 раз в год Узи почек, 1 раз в пол года общий анализ мочи, креатинин и мочевина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, объясните пожалуйста почему по кт и узи размеры кисты разные и 2f по босниак почитала не очень хорошо ( мочевая кислота в крови повышена меня это пугает .иногда болит бок в пах отдает ,но у меня и бедренный сустав беспокоит .может мне ещё кт сделать ?

Нефролог
Боль в боку может быть и патологией позвоночника. Лучше мрт поясничного отдела в таком случае.
Мочевая кислота повышена, но не сильно. Препараты пока не нужны, можно попробовать соблюдать низкопуриновую диету (посмотрите в интернете, там большой список: бобовые, пиво, крепкий чай/кофе, молодое мясо животных, наваристые бульоны и тд).
Особенность любого диагностического исследования - это опыт специалиста и модель аппарата. В одних исследованиях пишут, что это многокамерная киста с внутренними перегородками, в другом - одна-две кисты, в третьем размены на 1-2 см больше.
Для кист такого типа главное - не увеличиваться в размерах и не воспаляться. Ни по одному из исследований нет точных признаков подобных процессов и боль в таком случае они вызвать не могут, а вот для нарушений позвоночника характерна иррадиация в ноги.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное вам .вы меня успокоили . И я все поняла