Микролиты в почках

Здраствуйте, сделал узи почек , нашли кисту правой почке 39 мм, И микролиты обеих почек до 5 мм , требуется ли лечение? И какие рекомендации

Гипертоническая болезнь
37 лет

Здравствуйте. Киста небольших размеров (динамическое наблюдение). При кисте более 5 см - консультация уролога, дообследование (КТ почек с к/у с лабораторным контролем креатинина). По поводу микролитов: немедикаментозное лечение: водный режим как минимум 2,5 л жидкости в сутки для достижения диуреза, превышающего 2 л; снизить потребление соли до 2,5 г; диета, богатая овощами и клетчаткой, для снижения риска камнеобразования; избегать избыточного потребления чая, кофе и какао из-за большого количества содержащихся в них оксалатов; рекомендуется потреблять лимонад из лимонов или лайма домашнего приготовления из-за большого количества содержащегося в них цитрата, который является ингибитором камнеобразования. Тем не менее другие цитрусовые соки (апельсиновый, грейпфрутовый) не рекомендуются, так как могут повышать концентрацию оксалатов в моче; поддержание идеальной массы тела (<25 кг/м2); и обеспечение адекватной физической активности.

Сергей Николаевич, Здраствуйте , а блемарен можно пить для профилактики?

Микролит небольших размеров, можно начать с немедикаментозного лечения.

Здравствуйте!
Киста- доброкачественное образование. Требует наблюдения один раз в 6-12 мес для отслеживания роста.
В плане микролитов желательно дообследование для более чётких рекомендациях. Камни могут быть разные по составу и,соответсвенно, рекомендации будут разные. Рекомендация, актуальная для микролитов любого генеза- увеличение питьевого режима за счёт простой воды (30-40мл/кг) с целью снижения концентрации мочи.

Рекомендовано к дообследованию в таких случаях:
-общий анализ мочи (внимание на кислотность мочи)
- биохимический анализ крови: мочевая кислота, кальций , фосфор, вит д (это исключит нарушения пуринового и фосфорно- кальциевого обмена, они могут приводить к камнеобразованию)
-по возможности: литогенные субстанции суточной мочи (определит, каких солей в моче выделяется в избытке)
- креатинин и мочевину крови для оценки функции почек.

По результатам обычно можно сделать выводы о рекомендациях и диете более прицельно.
Если есть вопросы- задавайте.

Мария Дмитриевна, Здраствуйте, какие препараты можете посоветовать? Анализы я загрузил и узи почек тоже. Спасибо

Мария Дмитриевна, пол года принимал витамины группы В , стоит ли дальше принимать ? Могло ли из за этого камни образовываться , еще пил калий , магний цитрат ,От витаминов моча была очень желтой

Принятый ответ

Посмотрела результаты анализов.
Функция почек хорошая, нарушения пуринового обмена нет (мочевая кислота в норме).
Камни бывает разные и, соответсвенно, подход к профилактике дальнейшего камнеобразования разный.

Растворить медикаментозно (блемареном) можно уратные камни, они мягкие. Но образовываются они в кислой моче. Соответсвенно, показаний к приёму блемарена нет, так как он защелачивает мочу, это может в Вашем случае, наоборот, ускорить рост кристаллов.
Универсальных препаратов для лечения мочекаменной болезни нет. Фитопрепараты (канефрон, цистон и тд) точки приложения не имеют и могут усугубить ситуацию. Но вот увеличение питьевого режима вполне оправдано.

Витамины группы В не камни глобально не влияют. Окрашивание мочи было как раз по причине приёма вит этой группы.
Магний спорно, тут тоже надо знать, какие именно камни. При некоторых длительный приём магния нежелателен, при других, наоборот, может помочь. В любом случае, короткие курсы магния (около 1 мес) картину не изменят.

Я бы рекомендовала досдать недостающие анализы (писала выше, некоторых нет в прикреплённых файлах) и обратиться к урологу очно. Иногда можно сделать КТ для того чтобы оценить плотность камня, это также даёт подсказку о его составе.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ почек

Владислав Анатольевич, Здраствуйте, загрузил узи и анализы

Здравствуйте. Киста не опасно. Нужно наблюдать. Раз в год делать УЗИ почек. Если вырастет более 5см лучше будет её удалить. Камни мелкие за ними наблюдаем. Если вырастут до 1см можно будет раздробить. Чтобы медленнее росли пейте побольше жидкости и ограничьте мясо и мясные бульоны.