Консультация уролога /

Кисты, нефтопроз — вопрос №2908981

Добрый день. У мужа на УЗИ почек были обнаружены кисты, мкб, отправили на КТ с контрастом. Подскажите, насколько все опасно в заключении кт. Опасен ли нефтопроз, сможет ли камень с такими размерами выйти самостоятельно, нужно ли ему помочь, ну и что за кисты, они опасны? какие будут рекомендации. КТ, ОАК, ОАМ во вложении.
Мочевина 7.5, креатинин 97.
Рост 178, вес 99. Жалоб нет

Возраст: 46

Хронические болезни: гипертония, гипертрофия левого желудочка

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам обследования выявлены изменения.
Кисты по Bosniak II-IIf требуют дианмичсекого наблюдения.
Если в динамике по результатам КТ кисты будут Bosniak III-IV-это требует опреативного лечения.
По поводу нефроптозо страшного ничего,жизни и здоровью никак не мешает.
По анализам все спокойно.
Камушек средних размеров,не высокой плотности,можно попытаться растворить препаратом Блемарен,как инимум принимать его 4 месяца.Прием репарата сопровождать обильным питьем.Выйдет ,не выйдет,растворится,не растворится,опять же ,ответы на эти вопросы даст исследование в динамике.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам за ответ. нужны ли еще какие-либо обследования сейчас, как считаете?

Андролог, Уролог
По возрасту проверьте простату.Сдайте кровь на общий ПСА,выполните ТРУЗИ.
Клиент
Луиза Римихановна, общий ПСА 0,887, прикрепила. На трузи пока не уговорила(
Андролог, Уролог
Результат нормальный.Остается выполнить ТРУЗИ.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Киста маленькие, одна сложная с тонкой перегородкой. Не требует лечения, только динамическое наблюдение - контроль УЗИ почек 1 раз в год (при необходимости назначают повторную КТ).
По поводу мелкого камня 5 мм, он средней плотности, оперативного лечения не требуется, метафилактика следующая:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Капс Литура АП по 1 капсуле 1 раз в день, 1 месяц, далее Литура баланс по1 капс 2 раз в день, 2 месяца.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за ответ и подробные рекомендации. Нужны ли сейчас еще какие-то дообследования?
Андролог, Уролог
Было бы неплохо сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и кальций
Клиент
Мочевина 7.5, креатинин 97. Сдавал перед кт с контрастом
Андролог, Уролог
Отлично. Мочевая кислота, кальций?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, проверим. спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ранее проходили уже УЗИ? По какому поводу обследуетесь?
Клиент
Галина Александровна, на работе была медкомиссия, делал узи брюшной полости и почек, врач сказала что видит кисты и камень, рекомендовала сделать кт с контрастом, описания узи у нас на руках нет. До этого обнаружения, узи было давно, поэтому никакой динамики у нас нет
Уролог, Андролог
Результат кт указывает на небольшие камни в чашечках левой почки, а также среднего размера кисты, это доброкачественные образования, тактика наблюдения по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
По поводу камней следующие рекомендации:
- Употребление воды до 1,5-2 л в день.
- Фито препараты: Цистон по 2 табл. 2 раза в день 2 месяцев или Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически приём урологических сборов также и с профилактической целью (бруснивер или фитонефрол) по 2 недели, с перерывом на 2 недели, 1 раз в месяц, чередовать тровяные сборы можно. Такие курс рекомендуется проводить до 3-4 месяцев, повторять 1 раз в 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций и фосфор крови) — через 6 месяцев, далее 1 раз в год.