Консультация гинеколога /

Рецедивирующий кандидоз — вопрос №1671254

Здравствуйте! На протяжении года беспокоит рецедивирующий кандидоз. Лечила лимендой, нистатином, полижнакс. Через время снова возвращается. Беспокоят только выделения, ззуда, жжения никогда не бывает. В последнем мазке грибка вообще не было, а выделения были. Подскажите , как ее окончательно вылечить? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет, низкий уровень ферритина

Гинеколог
Здравствуйте. Если по анализу нет признаков молочницы, то такие выделения даёт не она. Сдайте фемофлор 16 и по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Вот самый свежий анализ, в нем молочница есть и чувствительность к антимикотикам.

Гинеколог
Увидела. Используйте свечи Кетоконазол по одной свече в день 8 дней, затем по одной свече в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, а противогрибковые препараты не нужно принимать во внутрь параллельно?
И нужно ли после свечей восстанавливать флору свечами/таблетками?
Гинеколог
Нет, внутрь принимать ничего не нужно И никакие препараты с лактобактериями не Используйте, они вызывают рецидив кандидоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Какого характера выделения? Зуд, жжение?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Выделения белые, творожистые. Зуда нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Используйте свечи с кетоконазолом во влагалище в течение 10 дней.
Одновременно с ними таблетки итраконазол 200 мг в сутки 3 дня.

Этого достаточно. Флору восстанавливать не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, попробуйте макмирор комплекс свечи в течение 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Согласно чувствительности используйте свечи Кетоконазол 10 дней, затем по свече в неделю 3-6 месяцев.

Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Всё вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендую, из всего перечисленного беспокоит только низкий ферритин, постоянно принимаю препараты железа. Понемногу поднимается.

Скажите, а после свечей нужно ли восстанавливать флору?
И также вопрос - нужны ли противогрибковые таблетки?
Акушер, Гинеколог
Свечей достаточно.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Свечи ливарол подойдут? Кетоконазола нет в наличии в моем городе.

И еще вопрос на время лечения - половой покой? И нужно ли лечение мужу?
Акушер, Гинеколог
Ливарол так же подойдут.
Муж лечения не требует, это не ИППП.
Половой покой не показан, свечу вставляем после полового акта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ввиду частых обострений Вам недостаточно просто пролечиться очередным курсом свечей. Нужна противорецидивная терапия. Вы можете использовать любой препарат из списка чувствительности, курсом, а затем в течение 6 месяца 1 раз в неделю принимать этот же препарат.