Глюкозотолерантный тест

Добрый день ! У меня сейчас идёт 28 неделя беременности клюкозотолерантный тест не сдавала заболела и как то пропустила. Уже в 28 недель сдавать на сколько его опасно , пишут в интернете не берут потому что опасно для плода а чем и как нет. Если до этого срока безопасно почему после 28 недель опасно. И можно ли глюкозу заменить на что то сладкое у нас в поликлинике без глюкозы делают ? И если я не сделаю этот тест а куплю глюкометр и буду сама в течении дня наблюдать заменить ли это этот анализ чтобы выявить поталогию если есть

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пропустили сроки сдачи, можете не сдавать.
Каков ваш рост и вес? Прибавка за беременность? Какие роды по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Наталья Александровна, рост 163 прибавка 5-6кг но я из за хронического пиелонефрит пью канефрон и из за нарушение кровотока 1а курантил. У мамы ей 66 после ковида установили диабет 2 типа не инсулиновый может ли это быть дополнительным риском ? 4 роды

Все поняла.
Тест можете не проводить.
Рисков гестационного диабета у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас до этого не было высоких цифр Глюкозы, то можете этот тест не делать, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест делают до 28 недель беременности.
Дело не во вреде плоду, а в особенностях физиологии.
Глюкозу никогда ничем сладким не заменяют, тест будет не достоверным.
Глюкометр анализ не заменит, вы измеряете капиллярную кровь после еды, во время теста берут венозную кровь, после глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, если в поликлинике предлогают сдать поев что то сладкое он всеравно неинформативен будет ?

Это полная ерунда.
Никто тест вот так не проводит. Он не действителен будет.
Тогда его вообще не нужно проводить.

Важна понимать, тест не показан тем, у кого сахара повышаются, он рассчитан именно на тех беременных, у кого сахар в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, да я читала про это , если если ещё нету ровно 28 недель его можно сдавать без риска ?

Да, без риска. Можно на 28й неделе включительно

Принятый ответ

Здравствуйте, какие до этого были результаты крови на глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Татьяна Андреевна, 4,3 вроде шас повторно должна сдать общий анализ крови

Поняла, в таком случае тест можно не делать

Если у вас была зафиксирована глюкоза выше 5.1,тест уже никто не делает. В таком случае он притовопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет у меня не было высокого показателя сахара. Если у меня срок 27 недель 3 дня его сдавать можно ? Никак не повлияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, и если этот анализ показывает нарушение там диетой ограничивается или же прописывают лекарства ? Диету я и так соблюдаю из за проблем с почками

Тест проводят на 24-28й неделя беременности.
Если есть возможность, сделайте нормально с глюкозой платно.
Если есть ГСД, первая ступенька это диетотерапия, под контролем сазара в крови.
Если глюкоза через час после еды повышается на фоне диеты, назначают инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это отслеживается уже глюкометром ? А вот самому без теста если сроки прошли после приема пищи в течении дня отслеживать неверно будет ? Или надо если положительный показал этот анализ каждый раз сдавать венозную кровь?

Показатели теста должны быть натощак менее 5.1,через час менее 10.0,через 2 часа менее 8.5.

Если вы просто покушали и измеряете сахар через час после еды он не должен превышать 7.0.
Если после еды более 7.0,это говорит о ГСД.

Тащаковый сахар везде одинаковый не более 5. 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, это именно для этого теста или же если я пропущу этот тест для самостоятельного наблюдения можно ? Есть ли смысл с глюкометром отслуживать ?

Я вам выше написала результаты глюкозы для теста.

И результат глюкозы после еды.
Если у вас сахар в норме, отслеживать его по Глюкометру ежедневно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Екатерина Сергеевна, я всеравно если не сдам этот тест альтернативный вариант смотрела. Потому что в поликлинике без глюкозы сдают

Принятый ответ

Здравствуйте, если пропустили, уже можно не делать. Сдавали сахар крови натощак в норме был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лима
Клиент

Елена Федоровна, сдавала но это было во втором триместре новый не сдавала

Да сдайте сейчас просто глюкозу крови натощак