Консультация гинеколога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1671260

Добрый день ! У меня сейчас идёт 28 неделя беременности клюкозотолерантный тест не сдавала заболела и как то пропустила. Уже в 28 недель сдавать на сколько его опасно , пишут в интернете не берут потому что опасно для плода а чем и как нет. Если до этого срока безопасно почему после 28 недель опасно. И можно ли глюкозу заменить на что то сладкое у нас в поликлинике без глюкозы делают ? И если я не сделаю этот тест а куплю глюкометр и буду сама в течении дня наблюдать заменить ли это этот анализ чтобы выявить поталогию если есть

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если пропустили сроки сдачи, можете не сдавать.
Каков ваш рост и вес? Прибавка за беременность? Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 163 прибавка 5-6кг но я из за хронического пиелонефрит пью канефрон и из за нарушение кровотока 1а курантил. У мамы ей 66 после ковида установили диабет 2 типа не инсулиновый может ли это быть дополнительным риском ? 4 роды

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все поняла.
Тест можете не проводить.
Рисков гестационного диабета у вас нет
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас до этого не было высоких цифр Глюкозы, то можете этот тест не делать, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тест делают до 28 недель беременности.
Дело не во вреде плоду, а в особенностях физиологии.
Глюкозу никогда ничем сладким не заменяют, тест будет не достоверным.
Глюкометр анализ не заменит, вы измеряете капиллярную кровь после еды, во время теста берут венозную кровь, после глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если в поликлинике предлогают сдать поев что то сладкое он всеравно неинформативен будет ?
Акушер, Гинеколог
Это полная ерунда.
Никто тест вот так не проводит. Он не действителен будет.
Тогда его вообще не нужно проводить.
Акушер, Гинеколог
Важна понимать, тест не показан тем, у кого сахара повышаются, он рассчитан именно на тех беременных, у кого сахар в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я читала про это , если если ещё нету ровно 28 недель его можно сдавать без риска ?
Акушер, Гинеколог
Да, без риска. Можно на 28й неделе включительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие до этого были результаты крови на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, 4,3 вроде шас повторно должна сдать общий анализ крови
Акушер, Гинеколог
Поняла, в таком случае тест можно не делать
Акушер, Гинеколог
Если у вас была зафиксирована глюкоза выше 5.1,тест уже никто не делает. В таком случае он притовопоказан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет у меня не было высокого показателя сахара. Если у меня срок 27 недель 3 дня его сдавать можно ? Никак не повлияет ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и если этот анализ показывает нарушение там диетой ограничивается или же прописывают лекарства ? Диету я и так соблюдаю из за проблем с почками
Акушер, Гинеколог
Тест проводят на 24-28й неделя беременности.
Если есть возможность, сделайте нормально с глюкозой платно.
Если есть ГСД, первая ступенька это диетотерапия, под контролем сазара в крови.
Если глюкоза через час после еды повышается на фоне диеты, назначают инсулин
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это отслеживается уже глюкометром ? А вот самому без теста если сроки прошли после приема пищи в течении дня отслеживать неверно будет ? Или надо если положительный показал этот анализ каждый раз сдавать венозную кровь?
Акушер, Гинеколог
Показатели теста должны быть натощак менее 5.1,через час менее 10.0,через 2 часа менее 8.5.

Если вы просто покушали и измеряете сахар через час после еды он не должен превышать 7.0.
Если после еды более 7.0,это говорит о ГСД.

Тащаковый сахар везде одинаковый не более 5. 1
Клиент
Екатерина Сергеевна, это именно для этого теста или же если я пропущу этот тест для самостоятельного наблюдения можно ? Есть ли смысл с глюкометром отслуживать ?
Акушер, Гинеколог
Я вам выше написала результаты глюкозы для теста.

И результат глюкозы после еды.
Если у вас сахар в норме, отслеживать его по Глюкометру ежедневно не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я всеравно если не сдам этот тест альтернативный вариант смотрела. Потому что в поликлинике без глюкозы сдают
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если пропустили, уже можно не делать. Сдавали сахар крови натощак в норме был?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сдавала но это было во втором триместре новый не сдавала
Гинеколог, Акушер
Да сдайте сейчас просто глюкозу крови натощак