Влияние антидепрессантов на плод
Здравствуйте! Мы с женой по состоянию нервной системы принимаем антидепрессанты: я - эсциталопрам (20 мг), она - золофт (10 мг). Сейчас есть вероятность беременности. Насколько вероятно, что лекарства окажут негативное влияние на плод и его развитие?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности негативного влияния не окажут.
Однако, при факте наступления беременности такие препараты отменяют, конечно, по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт считается одним из наиболее безопасным препаратом во время беременности. И если польза для матери превышает риски, то его могут оставить на весь период беременности. Ваш препарат также обычно не влияет на качество сперматозоидов.
Принятый ответ
Добрый день! При наступлении беременности необходимо отменять антидепрессанты. Сейчас, если я правильно понимаю, если и есть беременность, то очень маленького срока. Поэтому, пока никакого негативного влияния не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба препарата (Золофт и эсциталопрам) относятся к группе СИОЗС и не являются тератогенами 1-го класса (то есть достоверно не вызывают тяжелые пороки развития).
Вероятность серьезного негативного влияния на плод в описанной ситуации низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может говорить в пользу нормального состояния , так как на момент формирования плода не будет общего кровотока
В подобных случаях при наступлении беременности рекомендации отменить препарат