Консультация терапевта /

Какие витамины пропить — вопрос №1671280

Здравствуйте. С начала осени беспокоит сильное выпадение волос, на глазу вылез халазион, на лице прыщи полезли. Так же болела орви. Участились головные боли, особенно на погоду. Подозреваю что иммунитет ослаб. Сдала анализа, какие смогла.Результаты прикрепила. Подскажите, что из витаминов пропить дабы укрепить иммунитет и наладить общее самочувствие.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
По ОАК, признаки перенесённой инфекции(повышены лимфоциты) они придут в норму со временем. Витамин Д на нижней границе нормы. Рекомендую приём Вигантол в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки до лета. Холестерол отбщий повышен. Надо сдать липидограмму, для того, чтобы понять за счёт какого холестерина повышен. (Лпнп или лпвп)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, дефицита железа и витамина д нет.
- витамин д достаточно принимать 2000 ед утром после еды в осенне зимний период.
- комплекс витаминов- Супрадин 1 т в день в течение месяца.
- омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день .
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, подскажите ещё пожалуйста, беспокоят боли в спине чем можно мазать? И может ли болеть из-за того, что год назад при родах ставили анестезию туда?
Терапевт, Функциональный диагност
Может, витамины группы В пропейте курсом хорошо, мазь - диклофенак, мелоксикам на выбор.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение холестерина после вирусной инфекции является нормой, для контроля рекомендую пересдать анализ крови на липидный профиль через 1 месяц.
Для укрепления иммунитета рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а железо нужно пить?
Терапевт
Ферритин в норме, недостатка железа - нет, принимать препараты железа - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, беспокоят боли в спине чем можно мазать? И может ли болеть из-за того, что год назад при родах ставили анестезию туда?
Терапевт
Связь болей в спине с анестезией - малореальна.
Если боли в спине при движении, наклонах, в определенных положениях, то это симптомы невралгии, для лечения - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней и артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте : в ОАК идет повышение лимфоцитов : свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе,но на сегодняшний день патологии нет, организм восстанавливается .
Повышен холестерин в БАК.
По поводу рекомендаций :
Вит Д 5000 ЕД - принимать в утреннее время (лучше покупать маслянистые капсулы)
Вит С - липосомальный вит С по 500 мг 3 раза в день — 10 дней
Цинк - повышая иммунные силы,обладает мощным антиоксидантным действием- 50 мг 1 таб в день — 1 мес во время еды (рекомендуется ежедневный прием в период сезонных эпидемий гриппа и простуд).
Армолипид 1 таб утром - 2 месяца ( снижает холестерин)
- через 2 месяца пересдать липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам крови значимых отклонений нет.
Есть повышение уровня холестерина, рекомендую сдать липидный профиль (холестерин по фракциям). На данном этапе можете принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день. Через 2 месяца контроль уровня липидов.
Витамин Д 2000 ел ежедневно.
Для укрепления волос - комплекс цинк+селен (Solgar)
Для ускорения обменных процессов - цитофлавин по 1 т 2 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, по волосам начала пить селцинк, его можно продолжать или заменить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можете его принимать
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Есть небольшой дефицит железа.
Норма ферритина выше 45
И витамин Д еле-еле перешагнули порог
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Месяц
Далее 2000 в день постоянно
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.Месяц
Клиент
Елена Борисовна, год назад при беременности упал Ферритин, был 16. Пила сорбифер. Витамин д до беременности был 18,пила по 10тыс ед, в беременность пила по 2000. Но что-то мало за всё это время прибавился
Терапевт, Эндокринолог
Пейте в указанной дозе
Все поднимется
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь спокойная.
Витамин Д- нижняя граница нормы.
Гормоны щитовидной железы- в порядке.
Холестерин повышен незначительто, такое возможно после перенесенной болезни.
Рекомендую пересдать кровь на холестерин через месяц. Если будет повышен- сдать кровь ещё и на липидограмму.
Можете принимать омега3 по 1000мг в сутки, витамин Д по 1000ме на весь осенний и зимний периоды.
Сейчас можете в дополнение пропить курсом укрепляющий поливитаминный комплекс (например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.) в течение месяца. Весной курс можно будет повторить.
Обязательно полноценное питание ( в рационе обязательно должны быть продукты, богатые белком и железом ), достаточный питьевой режим, минимизация стрессов, переутомлений, недосыпов, избегание переохлаждений.
Клиент
Мария Алексеевна, какую омегу лучше взять?
Терапевт

Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, немного снижен ферритин, и витамин Д только достиг референса.
Я бы назначила препарат железа - ферретаб по 1 капсуле утром, прием 2 месяца и контроль в крови ферритина. Витамин Д в зиму -- 000 МЕ ежедневно с едой утром..
ВИтамин С 500 мг ежедневно месяц.
Пиколинат цинка 25 мг вечером ежедневно месяц.
Будьте здоровы!