Уровень тестостерона ниже нормы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста достаточно ли будет для повышения уровня тестостерона добавить занятия спортом? Уровень тестостерона при взятии крови 2.29 нг/мл при самой низкой планке это 2.49 нг/мл. Кортизол в норме. Лишнего веса нет. Возраст 40 лет. Не пью,не курю. Питание более менее хорошее.С эрекцией проблем нет.
Здравствуйте! Уровень тестостерона нужно проверять в связке с белком ГСПГ и далее рассчитывать свободный тестостерон - только он "активный". Если у Вас жалоб нет, то и свободный тестостерон, скорее всего, будет в норме.
Но занятия спортом положительно сказываются на уровне тестостерона, как и снижение веса при его избытке (за счет жировой ткани)