Консультация андролога /

ГЗТ тестостерон ципионат и простата — вопрос №2926666

Добрый день! Мне 34 года, всю жизнь у меня был низкий тестостерон, несмотря на занятия спортом он был всегда чуть ниже нижней границы нормы. С сексом, бородой и тп проблем никогда не было. Но было развитие тела по женскому типу (много жира на ногах, бедрах, отложения на груди и спине). 3 года под присмотром эндокринолога я ставлю в/м укол 0,7 куб(175 мг) ципионата раза в 10-12 дней, с постоянным контролем анализов.

Вначале были побочки типо сухого оргазма, болезненных тканей вместе укола. Даже чуть колол гонадотропин. Сейчас уже 2.5 года побочек нет, тестостерон на 3 день после укола ровно посерединке нормального уровня. Фигура изменилась, ушёл лишний жир с груди, спины, ног. Пролактин и эстрадиол не скачет. Пса постоянно на контроле.
Вопрос прост, продолжать курс или нет? Много страшилок в интернете про рак простаты и тп, может какие то препараты надо добавить в связку или вообще бросить данный курс?
Так же раз в 2 месяца сдаю кровь как донор, так как от тестостерона гемоглобин и гематокрит идёт вверх, слив помогает уменьшить до норм значений.

Андролог, Уролог
День добрый. Судя по вашему описанию, ваша ЗГТ тестостероном под контролем эндокринолога проходит успешно. Побочных эффектов нет, фигура изменилась в лучшую сторону, уровень тестостерона стабилен, а ключевые показатели, такие как пролактин, эстрадиол и ПСА, находятся под контролем.
ЗГТ тестостероном — это, как правило, пожизненная терапия, если изначально был низкий уровень собственного тестостерона и организм не способен вырабатывать его в достаточном количестве. Если отменить тестостерон, уровень собственного гормона резко упадёт (возможно, до почти нулевых значений), что приведёт к ухудшению самочувствия:
-Потеря энергии, упадок сил
-Ухудшение состава тела (возврат жира)
-Ослабление либидо, проблемы с эрекцией
-Депрессивное состояние
Думаю и вы итак это всё знаете. Если ваш эндокринолог не видит причин для отмены, лучше продолжать ЗГТ.

В интернете действительно много страшилок, но на данный момент НЕТ доказательств, что ЗГТ тестостероном вызывает рак простаты. Однако, если рак уже есть (на ранней стадии, но например не был выявлен), то действительно тестостерон может ускорить его рост. Именно поэтому важно держать ПСА под контролем, что вы и делаете.
Дополнительно можно рассмотреть:
- Гонадотропин (ХГЧ) - если хотите поддерживать работу яичек (например, для возможного восстановления фертильности в будущем, хотя это уже под некоторым вопросом). Можно сдать спермограмму, кстати.
-Флебодиа 600 (Детралекс) и/или кардиомагнил – если гематокрит и вязкость крови остаются повышенными, даже с донорством.
Но, с др. стороны, если сейчас всё в норме, лишние препараты не нужны.
Как-то так. Удачи.
Клиент
Яички с началом терапии уменьшились, но при этом спермы не сильно меньше стало. По какой схеме проколоть гонадотропин? Эндокринолог переехала в другой город, да и в целом хочется ещё иметь мнение уролога.
У проктолога я не был, детей не планирую. На что сдать сперму?
Вопросы у меня начались после появления лёгкого напряжения в области ануса. Чаще осенью и весной. Думаю что это больше связано с геммороем и вязкостью крови, но это не точно.
Частого мочеиспускания нет, ночью не встаю, секс постоянно и в полном объект, занятия спортом и активность тоже. Часто сказать проктолога боюсь

Андролог, Уролог
Не стоит бояться. Всё равно когда-нибудь придется посетить. Лучше раньше, и будет спокойнее.
С учетом этого фактора Флебодиа или Детралекс точно лишним не будет.
ХГЧ можно курс месяц по 500-1500 Ме/неделю.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отмечается ещё повышение мочевой кислоты и холестерина.
Соблюдайте гипопуриновую диету, контролируйте УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, так это риск образования уратных камней.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Уролог, Андролог
По описанию положительная динамика есть. Терапию Вы продолжаете под контролем анализов, это хорошо. Когда начинается згт - то предполагается пожизненный приём. Если терапию бросать, то тестостерон упадёт, так как свой уже перестаёт вырабатываться.
Это влияет на репродуктивную функцию. Если планирование детей есть в будущем, то лучше переходить на ХГЧ.