Серома после абдоминопластики

Здравствуйте. 17.10 была сделана абдоминопластика,удален фартук 5 кг и вибролипосакция живота и Боков 3 литра.Дренажи были удалены на 3-й день. Слева очень много выходило. А вот справа дренаж не работал. 1 ноября начала скапливаться серома с правой стороны ,в этот же день убрали 350 мл. Далее 6.11 убрали справа 520 мл и слева 240 мл. Врач утверждает что это нормально и такое бывает. Дело в том ,что я с живу за 200 км от города где делала операцию. Скоро уезжать домой и я переживаю ,что ситуация будет повторяться и скапливаться опять. В моем городе нет хороших хирургов,а пластических хирургов нет вообще. Подскажите пожалуйста,нормально ли накопление такого количества жидкости ???

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скопление лимфы- это совершенно нормальное явление! Постепенно количество отделяемого будет уменьшаться! В последующем, возможно, вам понадобятся перевязки ( удаление лимфы с помощью прокола и аспирации шприцом под УЗИ контролем), но не так часто! Рекомендую вам пока остаться в стационаре поперевязываться, а потом держать связь с хирургом и при необходимости являться на осмотры, для перевязки! А если вы выписаны, то прка амбулаторно походить на перевязки и пожить в городе где делали операцию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скопление серозной жидкости вполне нормальное явление после проведения операции в большом объёме. После выписки из стационара чеоез 10 дней рекомендую произвести узи с целью выявления жидкости, если такова есть, то следует произвести повторное её удаление и связаться с врачом оператором. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство.