Серома после эндопротезирования тазобедренного сустава

Доброго времени суток! Три месяца назад мне установили эндопротез тазобедренного сустава. Шов зажил хорошо без каких либо проблем, но на сегодняшний день в районе рубца у меня значительная припухлость, которая уходит под ягодицу, ее видно даже когда я в одежде. При надавливании она болит. Мне сделали УЗИ и МРТ, поставили серому, дважды делали пункцию, в том числе под контролем УЗИ, но жидкости нет. Ортопед ,у которого я наблюдаюсь после операции в поликлинике, сказал, что это не отек, а расслоение мышцы, т.к. видимо плохо сшили и так теперь это и будет. Но у меня нормальная подвижность, даже с учетом недавней операции, я не чувствую каких-то таких повреждений. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? Или все-таки это такой отек…

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел прикреплённые файлы. Конечно, это никакое не расслоение мышцы и это не отёк.
Отёком называют мягкие ткани, пропитанные жидкостью. То есть, самой жидкости нет, а ткани опухшие.
Здесь на фото УЗИ чётко определяется свободная жидкость. Это классическая серома.

Почему при пункции не получили жидкость?
Если не получили жидкость, то возможны 2 варианта - не попали, или настолько густая жидкость, что забрать её шприцом нет возможности.
Серома довольно протяжённая до 11 см, не очень широкая до 3 см и довольно низкая по высоте - до 2 см.
Похоже, что она растеклась по ходу ягодичной мышцы.
УЗИ контроль гарантии точного попадания не даёт, к тому же по УЗИ образование неоднородное, что говорит о том, что оно довольно густое.

Что можно сделать?
Проконсультируйте с оперировавшем травматологом на предмет вскрытия серомы.
Я бы вскрыл серому, эвакуировал жидкость, всё промыл и почистил, дренировал, потом завершил лечение перевязками.
Иначе велика вероятность нагноения и не исключено, что серома прорвётся в ТБС.

Операция не большая по объёму, можно сделать под местной анестезией.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

В подобных случаях рекомендуется проводить вскрытие серомы. Пункция часто не приводит к должном эффекту.

Надо попасть к врачу, который проводил операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.

Станислав, прикрепила.

При установке эндопротеза и разрезе меняется анатомия этой области. Может при зашивании сместиться фасция или мышечная ткань, тем более жировая. Не акцентируйтесь на этом, главное, чтобы была нормальной функция.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия !
Имеем дело с гематомой или серомой бедра,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-повторную пункцию по УЗИ контролем
-если гематома или серома не будет уменьшаться и будет доставлять ,то вскрытие ее и удаление

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечаетсям анэхогенное образование без кровотока в мягких тканях бедра, после эндопротезирования это может представлять собой скопление жидкости и, как правило, является вариантом нормы на ранних стадиях заживления. Как и в данном случае наиболее вероятная и часто встречающаяся причина это скопление серозной жидкости или серома . Онапредставляет собой скопление тканевой жидкости в области послеоперационной раны, которое обычно рассасывается самостоятельно со временем. Отсутствие кровотока в образовании подтверждает его жидкостную природу. По стандарту в таких случаях нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Только специалист, знающий историю операции, сроки послеоперационного периода и ваше общее состояние, может правильно интерпретировать результаты УЗИ.  Всего самого наилучшего Вам!