Консультация инфекциониста /

Какие риски заражение если закрыть ладонью с маленькой не кровящей ранкой на пальце, открытую кровящюю рану больного гипотитом? — вопрос №1671403

У человека венозная болезнь.Вена лопнула открылась кровотечение, я от испуга закрыла ладонями рану придавила чтоб остановить кровотечение и держала до приезда скорой. Потом вымыло руку только водой так как это произошло на улице. Это было в обед, а вечером замачивала что-то в стиральном порошке и ощютила лёгкое жжение посмотрела на мизинце с боку маленькая не глубокая ранка. Но это царапина за день за два у меня была помоему, но точно не в тот день я поранилась. Ранка шириной 0,4-0,5 см, а глубина совсем не глубокая не кровила. Но я испугалась после порошка стирального, мне показалась что ранка моя чуть сочиться.Обработала перекесю водорода и на утро не сочилось и затянулось. А у того человека оказывается гипотит. Я теперь не нахожу себе место, у меня паника

Возраст: 37

Хронические болезни: Поничекая атака

Врач УЗД, Инфекционист
Марьяна, здравствуйте! Если было обильное попадание крови больного на повреждённую кожу, то есть небольшие риски заражения, но в этой ситуации очень много нюансов, например, какой именно у человека гепатит, какая вирусная нагрузка и есть ли она вообще.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вирусная нагрузка при каких гипотитах. Я не знаю какой у него гипатит
Врач УЗД, Инфекционист
Просто у больного хроническим вирусным гепатитом вирус не всегда может быть в крови. Лучше уточнить, какой именно у человека гепатит - В или С, или вообще неинфекционный.
Вы вакцинированы против вирусного гепатита В?
Клиент
Ольга, у него гипотит с. Я узнавала
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вирусный гепатит С довольно малозаразен, для инфицирования нужно большое количество крови. Профилактики против него не разработано, но есть эффективное лечение. Сдайте через 6 месяцев кровь на anti-HCV total, чтобы исключить инфицирование.
Инфекционист
Добрый день! При обильном попадании крови от человека с гепатитом на повреждённые кожные покровы риски есть, но они небольшие. Зависит это от того есть ли у человека гепатит (В или С, при гепатите В шансы меньше, так как взрослые почти все привиты о гепатита В в детстве, при гепатите С шансы выше, так как вакцинации от этого вируса нет), так же если у человека есть гепатит, то степень заразности зависит от количества вируса в крови (вирусной нагрузки).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск не высокий
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
От гепатита с нет профилактики, но он лечится в крайнем случае

Контроль анализов через 6 месяцев: HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, эти анализы задаются на тощяк, и экстренные профилактики это что? Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно 4ч голода, экстренная профилактика проводится вакцинацией, если вы не имеете антител к гепатиту б (возможно вам в детстве ставили от него прививку)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно
Проведите ревакцинацию гепатита В если прививки были более 10 лет назад через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для успокоения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск есть очень низкий. Сдайте через полтора месяца кровь на вирусы гепатитов В и С методом ПЦР.