Консультация гинеколога /

Дискомфорт и ранка (лихен?) во влагалище — вопрос №2086214

Помогите пожалуйста, я уже не знаю что мне делать… месяц мучает дискомфорт в интимной зоне, ранка не заживающая

Здравствуйте! Моя история: Больше месяца назад обратилась к гинекологу с жалобой на то что тянут яичники и желтоватые выделения, по анализам мне было назначено лечение клиндамицин крем вставлять на 7 дней, все было хорошо, и выделения пропали и дискомфорта не было (параллельно еще пропила антибиотик это назначил другой врач) затем Ацилакт дуо, на моменте 4 свечи ацилакт дуо попала к врачу на очень грубый осмотр (затем спустилась на узи и уже во время узи там все стало щипать), вставляя 5ую свечу все защипало опять сильно, появились выделения и я сначала подумала что это из-за свечей и перестала вставлять, стало лучше но дискомфорт остался, затем заметила что у меня как будто ранка под входом во влагалище где тонкая кожа, пошла сначала к тому же врачу но она сказала «ничего нет», но повставляй на всякий случай полижинакс 3 штуки (я провставила 5 но не заметила улучшений в своем дискомфорте), лактобактерии после полижинакс не назначала (может их не хватает?)… пошла к другому врачу та сказала «действительно, похоже как будто повредили» там в общем такой разрывчик посередине белесый (приложу фото, извините за откровенность)… сдала мазок, мочу, кровь, врач сказала что они все хорошие, единственное в крови как будто иммунитет снижен (в общем то и правда чувствую себя немного простуженно и в феврале переболела ковидом) больше отклонений не увидели. Врач хотела прописать депантол но почему то не стала, сказала давай пока не будем. И… Пошла я наблюдать авось пройдёт, но не проходит это ощущение дискомфорта. В общем из симптомов: непонятная ранка, случаются выделения беловатого/желтоватого цвета без запаха и дискомфорт ( такое неприятное чувство, толи как будто все пересохло толи как будто раздражено, жжение, можно даже сказать зуд, но не чешется, скорее болит). Я увидев выделения подумала блин ну молочница наверное, пошла еще раз сдала мазок, но нет, Кандиды нет, в этот раз в мазке нашли слизь, вот не знаю с чем это может быть связано, мазок приложу, вообще я 10 дней назад еще отменила Визанну, но дискомфорт начался еще до отмены. Дискомфорт уже недели 3 как. Ранка тоже на месте, ни больше ни меньше не становится. Выделения больше появляются при активной ходьбе. Что можно понять по мазку? Что это может быть? Как это лечить? Похожа ли ранка на разрыв или что-то другое? Может это лихен? Стоит ли сдать Фемофлор Скрин? Посев? И если да, то из какой точки лучше брать соскоб

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а почему именно фемофлор 16, а не скрин? В двух сданных мазках с разницей в неделю бактерии не были обнаружены, как и в моче
Гинеколог
Если давно не сдавали на инфекции, то тогда нужно сдать скрин
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, нужно ли это лечить? Может ли это вызывать дискомфорт во влагалище?
Гинеколог
Здравствуйте. Да может, Используйте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и вагинально свечи Полижинакс один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, ого, такая убойная доза антибиотиков… не хотелось бы конечно, к тому же я стала пить Вагилак и мазать, стала ощущать себя лучше и ранка стала затягиваться, действительно ли в таких титрах нужно такое серьезное антибактериальное лечение?
Гинеколог
Если есть жалобы, то лечение нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На трещину можете наносит мазь метилурацил дважды в сутки ,7 дней .она обладает заживляющим действием. И крем клотримазол ,1р /день 7 дней

При половых контактах используйте лубриканты ,чтобы не травмировать слизистую. На постоянной основе можно рассмотреть применение увлажняющих гелей (Гинокомфорт)

По мазку у вас все хорошо,но для более точной оценки состояния микрофлоры необходимо сдать фемофлор -16. Он берётся из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, благодарю вас за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, а почему именно фемофлор-16? Я подумала что раз бактерий не находят по обычному мазку, то нужно на инфекции провериться и делать Скрин (хотя партнер единственный), просто из-за жжения уже не знаю на что думать
Клиент
Эльвина, так же мазок который сдавала в ЖК из трех точек неделю назад был весь хороший, даже во флоре были палочки умеренно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В фемофлор 16 представлены 4 ИППП, и можно качественно и количественно узнать состав микрофлоры
Клиент
Эльвина, может дело в лабораториях, но у нас в городе в кдл или инвитро на фемофлор 16 так и пишут «Возбудители ИППП в данном исследовании не определяются», показывает только состав микрофлоры, включая нормоценоз, бактерии и грибы, поэтому и думаю какой же всё таки лучше анализ, поскольку не из дешевых они
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хламидия ,микоплазма гениталиум,гонорея и трихомонады должны входить
Клиент
Эльвина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, нужно ли это лечить? Может ли это вызывать дискомфорт во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амоксиклав 1000 мг два раза в сутки. С учётом антиьиотикочувситвительности
Клиент
Эльвина, ого, такая убойная доза антибиотиков… не хотелось бы конечно, к тому же я стала пить Вагилак и мазать, стала ощущать себя лучше и ранка стала затягиваться, действительно ли в таких титрах нужно такое серьезное антибактериальное лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно досдать анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, сдала, жду результаты, подскажите пожалуйста, в случае если это молочница, когда можно будет выпить дифлюкан после отмены визанны, через сколько дней с последней таблетки (при приеме визанны флуконазол нельзя было принимать)
Акушер, Гинеколог
Препараты совместимы, никак эффекты от препаратов не снижаются, главное примите с разницей по времени
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила результаты анализов, нужно ли это лечить? Может ли это вызывать дискомфорт во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. попробуйте мазь метилурацил несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Я мазала, сейчас мажу вагилаком, становится как будто лучше и ранка будто зарастает, но я сейчас жутко напугана тем что в посеве обнаружили клебсиелу пневмонии в титре 10в4 ? это что-то опасное? Это обязательно лечить? Кто-то говорит что не требует лечения а кто-то что антибиотики пить…