Пупочная ранка

Здравствуйте, нам 10 дней. На 5-й день отвалилась прищепка, ранка крошила. В больнице обработали спиртом. Выписали домой, ранка заживала. Вчера ребенок много тужился из-за коликов и ранка начала кровить. На ночь обработали хлоргексидином со спиртом. Есть ли повод для паники? Какие дальнейшие действия? Выходной - врача не вызовешь особо =(

29 лет

Добрый день! Начните присыпать банеоцином

Здравствуйте, сукровица может выделяться из пупочной ранки до месяца, поэтому не трогать, ничем не прижигать и не присыпать, максимум- Хлоргексидин на водной основе. Если вокруг пупка нет покраснения , то нет повода для беспокойства.

Юлия Александровна, покраснения нет, после купания ща ночь кровь скапливается, образуя корку, пупок как бы закупоривается, размачивать хлоргексидином и удаляю засохшую кровь. Стараюсь днём и ночью приоткрывать одежду в этой области, чтобы дышал. Но все равно переживаю, что кровит. Как понять сильно или нет? Как определить норму кровяных выделений из пупка?

Принятый ответ

Мария, не нужно специально убирать корочку, достаточно просто промокнуть пупок насухо.
Если крови по количеству только для образования корочки выделяется-это норма.

Юлия Александровна, спасибо, пупок стал заживать без всяких банеоцинов, спасибо!

Добрый день, обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином и затем банеоцином.

Наталья Александровна, многие врачи не советуют банеоцин, так как он является антибиотиком. Насколько он безопасен для использования? И выделения из пупка в виде крови в каком количестве являются допустимыми?