Ангина второй раз за два месяца
В середине сентябре переболела ангиной с температурой 38,5 без насморка, пила антибиотики амоксиклав и полоскание горла фурацилином. 2го октября перенесла экстренную операцию по женской части. Спустя две недели опять температура под 40 пять дней. Кашель влажный с мокротой желтого цвета, ставили подозрение на пневмонию-не подтвердилось. Антибиотики не выписывали. Пила ингавирин, витамин С и Ацц, теплое питье. 6го ноября однократно поднялась температура до 38 и больше не было. Но в горле появился белый налет и боли.
Здравствуйте
Сколько дней принимали амоксиклав?
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, здравствуйте 7мь дней.
Принятый ответ
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Здравствуйте. За это время сдавали анализ крови?
Вы можете сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, чтобы понимать есть ли стрепококк или нет.
Как получите результат, выложите пожалуйста.
Татьяна Владимировна, да сдавала. Фото прикрепила
Анализ от 10.10 , тогда было все хорошо. Значит сейчас у вас новый эпизод воспаления. Желательно анализ пересдать.
Нужно понимать истинная ли у вас ангина (бактериальная), или вирусная ангина.
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Татьяна Владимировна, не болят. Но один слегка воспален. Глотать не сильно тяжело. Кашель влажный без мокроты.
Татьяна Владимировна, просто общий анализ крови сдать? Или какой то другой?
Просто общий анализ крови, ну можно и С-реактивный белок.
Здравствуйте! В крови нет признаков воспаления.В горле присутствует субатрофический фарингит, после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.
Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Для уточнения микрофлоры возбудителя стоит сдать мазок из горла, чтобы исключить бета-гемолитический стрептококк, можно купить в аптеке стрептатест.
Здравствуйте
острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным
Также, учитывая что вы принимали антибиотики, налёт может быть вызван грибковой инфекцией. Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также для экспресс диагностики Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект