Гормоны, витамины

Здравствуйте.сдала анализы на гормоны. Врач прописала фемостон-2, витамин -D3,фолиевая к-та,йодомарин.пью 4- й месяц.Стоит ли ещё добавить что то для женского здоровья и продолжать пить без перерывов, на постоянной основе?

Аднексит. Дисканезия желчных путей
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы которые сдавали

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила.

Йод только при планировании беременности . Если не планируете, то йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Фолиевая так же

+ вит д 4 кап утром после еды это профилактическая дозировка

Омега 1 мг в течении 1 мес можно
Этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить результаты анализов?

Вера Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

По анализам половым за перименопаузу ничего нет. Не очень понимаю зачем назначен фемостон. Гормоны соответствуют репродуктивному возрасту, не климактерическому периоду.
По поводу фолиевой кислоты и йодомарина-не понимаю. Если есть желание пить витамины, то лучше использовать менопейс, он лучше как витамины подходит для, вашего жизненного периода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
УЗИ щитовидной железы проходили?

Елена Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила. Щитовидная железа в порядке, анализ не нашла( да на 2-5 день

Главное, чтобы по УЗИ щитовидной железы не было образований, это самое основное.
Если вы беременность не планируете, то йодомарин вам не нужен, просто в пищу добавляйте йодированную соль. Когда слишком много йодо, тоже ничего хорошего, отмените лучше йодомарин. Он нужен тогда, когда появляется правда в нём необходимость - детям, беременным, планирующим беременность. В обратном случае, может нанести вред.
Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

Елена Валерьевна, щит.железа функционирует хорошо. Делала узи, всё отлично. Йодомарин отменю! Нужно что то добавить ? Что посоветуете для женской красоты и здоровья? Занимаюсь спортом.

Для здоровья щитовидной железы, посоветую вам селен 100мкг - 1 таб. 1 р/д.

Елена Валерьевна, пить на постоянной основе?

Желательно в течение 3 - х месяцев, курсами 1 раз в год.

Елена Валерьевна, Скажите пожалуйста, по утрам стала тяжело просыпаться, можно что то добавить в осенне зимний период из препаратов? Или не стоит.

Можно добавить аквион менсе - 1 капс. утром, 1 капс. перед сном, достаточно неплохой препарат в ваш период.

Елена Валерьевна, сколько по времени принимать?

Можно курсами принимать, в течение 3 -х месяцев, затем 2 месяца перерыв, и можно снова принимать.

Елена Валерьевна, я пью фемостон-2 . С ним можно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Не очень понятно зачем фолиевая кислота и йодомарин, Вы планируете беременность?

Гормоны сданы на 2-5 день цикла?

Екатерина Владимировна, Не планирую. Врач сказала, очень хорошо для кожи и в целом для здоровья.

Эти препараты пить не обязательно, если беременность не планируется. Они на кожу не оказывают никакого эффекта)
С чем Вы изначально обратились к врачу? Жалоб не было?
Менструальный цикл регулярный?

Можно еще оценить уровень Ферритина.
Витамин Д Вам назначен в какой дозе? Анализ на витамин Д Вы сдавали?

Екатерина Владимировна, обратилась с приливами и головными болями. Сейчас при приёме фемостон-2 всё ушло. Пью четвёртый месяц. Д3 дозировка 50 мкг одна капсула в день. Врач сказала постоянно принимать. Сдавала на витамин Д3. Не нашла анализ(

С назначением Фемастон 2/10 полостью согласна, потому что были жалобы.
Витамин Д при отсутствии дефицита принимается в осенне - зимний период в дозе 2000 МЕ в сутки. При дефиците доза витамина Д назначается выше.

Какой у Вас рост и вес?

Рекомендую сдать липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды). В период перименопаузы очень часто бывают изменения в этих показателях. При повышении холестерина за счет ЛПНП рекомендую Омега- 3.

Екатерина Владимировна, рост мой 162, вес 53-54. Гениколог наоборот отменила омегу -3, я пила её, но врач сказала « не нужно, мол нагрузка на печень». Я сдам анализы, которые Вы мне написали)

Можно еще витамин Е пропить 200 мг 1 раз в день в течении 2-3 х месяцев, это антиоксидант.

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста. А в середине цикла слегка розовые выделения-это норма? Пью фемостон-2 четвёртый месяц пошёл.

Если по узи малого таза эндометрий на 5-7 день цикла нормальной толщины, то это может быть вариантом нормы.

Витамин д3 какую дозировку принимаете?
Вообще желательно в начале на него сдать анализ, чтобы понимать какую дозу вам назначить.
Сдайте ещё дополнительно на ферритин.
Если он будет менее 45, то к приему ферретаб 1 капс. 1 р/д.

Елена Валерьевна, сдавала на витамин д3, поэтому врач и назначила . Дозировка 50мкг , одна капсула в день. С щитовидной железой проблем вообще нет. Делала узи.

А по анализу витамин д3 сколько у вас?

Елена Валерьевна, к сожалению не нашла анализ. Сдавала около года назад.

Принятый ответ

Добрый день. Фемостон обоснован, только если есть жалобы, если нет - он не нужен. Витамин Д принимайте в дозе 2000 МЕ в сутки, дополнительно сдайте кровь на ферритин. Фолиевая и йод нужны, если планируете беременность.