КТ головы ребенку
Вчера сделали КТ головы ребенку 4года после падения со стула. Из симптомов после падения была небольшая сонливость. Нагрузка составила 1,2 мЗв. Теперь переживаю, вроде для ребенка большая нагрузка, может стоило не делать обследование? Чем может обернуться такая нагрузка
Здравствуйте.
Лучевая нагрузка незначительна. Проведение исследования(если было назначено врачом после осмотра) оправдано. Данная нагрузка ничем не угрожает.
Развернуто:
Насколько я понимаю собрав анамнез и осмотрев ребёнка, врач сделал вывод о необходимости проведения КТ черепа и головного мозга, благодаря чему смог исключить угрожающие жизни и здоровью состояния.
Из рекомендаций советуют не превышать нагрузку 50 мЗв в год(отдельные источники указывают 20 мЗв в год для детей), но при клинической необходимости и показаниям врача эти параметры могут быть превышены.
В Вашем случае никаких превышений нет.
Также на данный момент нет доказательств того, что современные рентгенологические исследования приводят к развитию онкозаболеваний.
Все доказанные случаи относятся к исследованиям, произведённым 70лет назад на не оптимизированных аппаратах без должных систем защиты. За последние годы прогресс шагнул очень далеко вперёд, и строго назначенные врачом исследования не представляют опасности для пациента.