Вред от кт
Добрый день. Месяц назад сделали КТ грудной клетки, а теперь надо сделать КТ височночелюстного сустава шоловидного отростка, а тут ещё и снимок стопы, скажите это же очень большая нагрузка? Страшно. На КТ грудной клетки написано 2,2 зиверта. Очень сильно нервлю. Что же делать?
Здравствуйте. Поводов для переживания нет. В год считается безопасной доза 50мЗв. У вас с учётом всех исследований будет максимум 5 мЗв.
Здравствуйте.
Вероятно, была допущена ошибка в написании лучевой нагрузки:
не 2,2 зиверта, а милизиверта, так как эта доза соответствует исследованию органов грудной клетки.
По СанПин рекомендуется не превышать 50 мЗв в год, в Вашем случае суммарная лучевая нагрузка не превышает 4-5 мЗв, что минимум в 10 раз меньше допустимой.
Поводов для беспокойств нет.
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ, я прочитала, что 50 норма, а вот то, что подряд столько, то есть такая скученность всех исследований.... Это не опасно? Если за год растянуть это понятно, а тут подряд. Извините за назойливость и нервозность
Верно. Рекомендуется проводить данные исследования с соблюдениями временного промежутка между ними. Но в вашем случае лучевая нагрузка невысокая, профилактических мер не требует.
Здравствуйте.
Не переживайте, доза незначительна(вероятно опечатались и доза 2,2 мЗв, а не Зв, что более вероятно)
Выполняйте все рекомендации лечащего врача и назначенные исследования, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, никакого вреда эти исследования вам не принесут, можно их хоть в один день сделать.