Лучевая нагрузка
Здравствуйте, когда дочке было 3 года, легли в стационар, чтобы обследовать почки. За 10 дней в стационаре с разницей в 2-3 дня нам сделали микционную цистографию (2 снимка), экскреторную урографию (5 снимков, последний после лазикса). Судя по всему аппараты были пленочные, дозу при выписке нам нигде не указали. + Статическую сцинтиграфию, тут доза указана 0,77 мЗв. Через 2 месяца делали в той же больнице рентген органов грудной клетки. Тут тоже не дали данных о лучевой нагрузке. Понимаю, что без точных доз сказать трудно, но всё же, не слишком ли это большая нагрузка на организм была? На всех обследованиях врачи настаивали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваша доза состоит в пределах 6млзв, предельно допустимая доза в год составляет 50хмлз для взрослых.
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Многовато снимков для такого короткого периода, но суммарная лучевая нагрузка даже не приблизилась к максимально допустимой годовой лучевой нагрузке.
И после каждого рентгеновского исследования должна быть написана лучевая нагрузка - если ее нет, то это нарушение.
Постарайтесь ближайшие месяца 3 не подвергать ребенка рентгеновским исследованиям - и все будет в порядке)
Евгения, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброй ночи! Эта нагрузка не о чем.И повода для переживаний нет!
Если бы рентгеновская нагрузка была такой большой, я не думаю,что Вас прям "гоняли" и настаивали на рентгене.
Иногда бывают случаи когда в день приходится делать ни один случай рентгена. а несколько.Пример- сложный, оскольчатый репелом. сначала делают ренген со всех проекций, а затем после репозиции. и за частую бывает,что отломки кости не достаточно отрепонированы,сохраняется диастаз-необходимо снова репонировать и делать контрольные снимки.И если бы лучевая нагрузка была такая существенная- то рентген так широко не использовался в медицине.
Так что не переживайте, у Вас все хорошо!
Олеся, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша доза не более 6 мзВ.
Допустимая до 50 мзВ.
Максим, спасибо за ответ!