Лучевая нагрузка

Здравствуйте, когда дочке было 3 года, легли в стационар, чтобы обследовать почки. За 10 дней в стационаре с разницей в 2-3 дня нам сделали микционную цистографию (2 снимка), экскреторную урографию (5 снимков, последний после лазикса). Судя по всему аппараты были пленочные, дозу при выписке нам нигде не указали. + Статическую сцинтиграфию, тут доза указана 0,77 мЗв. Через 2 месяца делали в той же больнице рентген органов грудной клетки. Тут тоже не дали данных о лучевой нагрузке. Понимаю, что без точных доз сказать трудно, но всё же, не слишком ли это большая нагрузка на организм была? На всех обследованиях врачи настаивали.

Пиелонефрит, неполное удвоение почки
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваша доза состоит в пределах 6млзв, предельно допустимая доза в год составляет 50хмлз для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Многовато снимков для такого короткого периода, но суммарная лучевая нагрузка даже не приблизилась к максимально допустимой годовой лучевой нагрузке.
И после каждого рентгеновского исследования должна быть написана лучевая нагрузка - если ее нет, то это нарушение.
Постарайтесь ближайшие месяца 3 не подвергать ребенка рентгеновским исследованиям - и все будет в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброй ночи! Эта нагрузка не о чем.И повода для переживаний нет!
Если бы рентгеновская нагрузка была такой большой, я не думаю,что Вас прям "гоняли" и настаивали на рентгене.
Иногда бывают случаи когда в день приходится делать ни один случай рентгена. а несколько.Пример- сложный, оскольчатый репелом. сначала делают ренген со всех проекций, а затем после репозиции. и за частую бывает,что отломки кости не достаточно отрепонированы,сохраняется диастаз-необходимо снова репонировать и делать контрольные снимки.И если бы лучевая нагрузка была такая существенная- то рентген так широко не использовался в медицине.
Так что не переживайте, у Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша доза не более 6 мзВ.

Допустимая до 50 мзВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, спасибо за ответ!