Не проходит бронхит в течение месяца

добрый день! У мужа в течение месяца не проходит кашель, хрипы при вдохе и выдохе. Ежедневно пользуется небулайзером для ингаляций (амбробене, затем беродуал, затем будесонид). Хрипы не проходят, тяжело откашливается мокрота. Посоветуйте пожалуйста, может антибиотики пора использовать? КТ вложила.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как болеете давно, начните Таваник 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней, добавьте Касцибене 375 мг 2 к 3 р в день 10 дней. Муж курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, он курит

Поэтому долго лечитесь, у курильщиков такое нередко.

Добавьте ингалятор Ультибро Бризхайлер 1 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу была операция? Мужа одышка при физ нагрузке беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, ЗНО, удалили нижнюю часть правого легкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, одышка при физ.нагрузке постоянно.

Мужу надо пройти спирометрию, сдать мокроту на бак посев и общий анализ мокроты +ВК. Начать приём длительнодействующего бронхолитика- спирива по 2 дозы каждое утро и по необходимости при сильной одышке- беродуал. Так же, сейчас пусть принимает антибиотик- клацид по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, ингагяции и амбробене и беродуалом можно продолжить до 7и дней. Пульмикорт не надо. Пройти бронхоскопию,т.к. есть сужение бронха, надо опередить причину, иначе состояние может продолжаться и на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, я правильно понимаю, что нужно спирива- порошок с ингалятором (не небулайзер) ?
сейчас у нас в городе есть только аналог- Тиотропиум пор-к. для ингаляций капсулы 18мкг №30 в комплекте с устройством для ингаляций (Тиотропия бромид). Он подойдет?

Лучше спирива респимат, это жидкая форма, усваивается лучше. Если не найдёте, то тиотропиум тоже подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за консультацию.
Муж сейчас принимает Таваник 500 мг 1 т 2 р в день 7 дней, и Касцебене 375 мг 2 к 3 р в день 10 дней, т.к. уже купили по предыдущему назначению врача.
Отменить то лечение и начать Клацид и Спирива респимат раствор для ингаляций 2,5мкг?

Если начали лечение, продолжайте. Добавьте спириву