Консультация эндокринолога /

Отмена препаратов — вопрос №1671665

добрый день! Принимаю таблетки : метипред 4мг.-по 1 таб.; тирозол 10мг. -по 1,5 таб. анализы в сентябре т3своб.-4,2; т4 своб-12,27 ттг- 0,0083,через месяц приема анализы стали т3своб.-3,9; т4 своб-8,39 ттг- 1,14.Врач предложил отменить прием препаратов ,т.к дозировка не большая и можно прекратить одним днем.Сделать контрольный замер через месяц. Но мне как то страшно,можно ли так делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: проблемы с щитовидной железой

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой диагноз поставили? Если сдали антитела к рецепторам ттг и они были повышены то тирозол принимают долго до 18 месяцев, без повышения антител принимать не нужно. Сдайте сейчас на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, таблетки принимаю с ноября 21м года,июль ,август таблетки были отменены.и анализы были : т3 св- 17,7; т4св-24,46; ттг 0,00083 лечение 1 месяц конкор 2,5 по 1т;метипред 4мг -по 2 таб,тирозол 10 мг.по 3 таб 2 нед после по 2 и через месяц сдала анализы о которых писала ранее. И что такое антитела к тпо?

Эндокринолог
Ттг может снижаться при гипертиреоидной фазе аит для этого сдать на антитела к ТПО, причиной может быть болезнь Грейвса для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг.
Клиент
Ленар Равилович, ,а пока принимать таблетки в той дозировке что и месяц назад?
Эндокринолог
Напишите референсные значения т4св. Если ниже нормы то снизить дозу до 5 мг. Нужно выяснить причину тиреотоксикоза для это сдать на антитела. Метипредом тиреотоксикоз не лечат, может быть назначен при подостром тиреоидите, тогда будут боли в щитовидной железе, повышается температура, соэ, срб
Клиент
Ленар Равилович, т4 св-8,39
Эндокринолог
Нижняя граница нормы 10?
Клиент
Ленар Равилович, 9
Эндокринолог
Снижайте дозу тирозола, сдайте анализы, после получения результатов будет понятно нужны препараты или нет
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро! сдала анализы антител к рецепторам ттг результат 5,2 референсные значения <1.5/ Что это означает?? Спасибо большое вам за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В течение какого времени тирозол принимали?
На анти к рТТГ сдавали?
Нужно сдать на анти к рТТГ, анти к ТПО и пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, таблетки принимаю с ноября 21м года,июль ,август таблетки были отменены.и анализы были : т3 св- 17,7; т4св-24,46; ттг 0,00083 лечение 1 месяц конкор 2,5 по 1т;метипред 4мг -по 2 таб,тирозол 10 мг.по 3 таб 2 нед после по 2 и через месяц сдала анализы о которых писала ранее. И что такое антитела к тпо?и к рттг?
Эндокринолог
Антитела к ТПО, это показатель, который показывает есть ли аутоиммунный тиреоидит или нет. Антитела к рецепторам ТТГ сдаются, чтобы понять есть ли болезнь Грейвса или нет. Сдайте эти показатели, чтобы понимать, что делать дальше с вашей терапией.
Клиент
Елена Валерьевна,а пока принимать таблетки в той дозировке что и месяц назад?
Эндокринолог
Вообще мне кажется, что можно отменить препараты, т.к. срок приема препаратов достаточно большой уже. Можно попробовать отменить, вы всё равно через 1 месяц проконтролируете гормоны, за этот срок ничего не произойдёт.