Анестезия и грудное вскармливание
Здравствуйте! Мне предстоит операция по удалению кисты на губе. Сказали что будут делать под местной анестезией. У меня маленький ребенок на грудном вскармливании. Но кормлю уже не часто, в основном перед сном. Подскажите пожалуйста, после анестезии, можно ли будет кормить грудью? Надо ли сцеживать молоко? Если нужно сделать перерыв, то на сколько часов? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день если только местная анестезия то ограничений никаких . Так как препарат работает локально и не идет в общий кровоток . Не переживайте все у вас будет хорошо .
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Перерыв ГВ на местную анестезию не нужен. Прекращать вскармливание нет необходимости. Местные препараты не всасываются в клинически значимых дозировках в кровоток, расщепляются местно, опасности для ребенка никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для местной анестезии метаболизируются в тканях, куда введены и не попадают в общий кровоток. Поэтому нет рисков для грудного вскармливания. Молоко можно не сцеживать, перерыв в кормлении делать не нужно.