Консультация терапевта /

Не сбивается температура — вопрос №1671792

У взрослого третий день температура. В первый день под 40 была, сбили аспирином, потом принимал терафлю 3 раза в день и ибупрофен пару раз в день. Таблетка сбивает буквально на полчаса-час до 37,5. Потом снова поднимается. Среди прочего кашель, уже с мокротой, принимали амбробене 3 р/день.
Нос - капали ринофлуимуцил, сейчас отривин.

Горло болело до появления температуры немного, сейчас не болит
Тест-полоска на ковид отрицательный
Обильное питье применяем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кашель с какого дня? Фото горла сделать можете? налетов нет на миндалинах? ОАК сдавал?
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила фото. Анализы пока не сдавали, мы в другой стране находимся.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по фото не видно миндалины, язык закрывает.
Нужно сдать общие анализы, и сидя фото попробуйте сделать, так язык не нужно сильно напрягать.
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила еще одно фото
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
налетов не видно.
еще раз - оак хотя бы сдайте, чтобы понимать - нужны или нет антибиотики.

Пока симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!
У нас есть циклоферон и кагоцел, может что-то из них добавить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кагоцел по схеме - 1 и 2 день по 2 табл х 3 раза, 3 и 4 день - по 1 табл х 3 раза в день.
ОАК сдайте! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Сдавали общий анализ крови?

С какого числа начались симптомы заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила фото
Клиент
Михаил Николаевич, справа прощупывается небольшой шарик, слева нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, возможно присоединилась бактериальная инфекция и есть показания к назначению антибиотика.
В остальном пока оставьте симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, при кашле грудной сбор №4.
Снизить температуру тела можно Парацетамолом, Ибупрофеном, Ибуклином, сделать внутримышечную инъекцию литической смеси, при их плохой эффективности.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Эти противовирусные препараты не имеет доказанной эффективности, большого смысла в них нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста ?сдайте общий анализ крови + лейкоформула + соэ + срб ( исключить бактериальную инфекцию), общий анализ мочи . Результат прикрепите . Контроль сатурации . Надо очно послушать лёгкие , по необходимости сделать рентген лёгких . Для снижения температуры можно использовать ибуклин или новиган , а также парацетамол 500 мг до 4 раз в день или нурофен 400 мг до 4 раз в день . Если температура не снижается , то можно сделать литическую смесь : анальгин + димедрол + папаверин - внутримышечно по 1 ампуле . Подключите антигистаминные - цетрин 10 мг -10 дней ,горло орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения -5 дней , ацц 600 мг -1 раз в день -7 дней ( от кашля ) , витамин д 2000 ме. , Каждое утро , во время завтрака , виттамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила фото
Терапевт
Здравствуйте ! Сдате ОАК с лейкоцитарной формулой +СОЭ, СРБ, скорее всего присутствует бактериальная инфекция в организме.
Белого налета на миндалинах нет ?
На сегодняшний день принимайте Вит С 1000 мг 1 раз в день - 10 дней
при повышении температуры выше 38 -парацетамол
Флуимуцил по 1 пак 2 раза в день - 5 дней
Горло полоскать фурацилином 3-4 раза в день
Клиент
Евгения Валерьевна, прикрепила фото горла
Терапевт
Миндалины не видно по фото(
Клиент
Евгения Валерьевна, загрузила еще одно фото
Терапевт
Плохо видно на фото сами миндалины , налетов не видно белых на них ? Посмотрите с фонариком хорошо
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила еще одно фото
Терапевт
Марина, добрый день!

Такая стойкая ,плохо сбивающаяся температура является показанием к рентгену легких!
Нужно исключать вирусную пневмонию!
Сегодня какая максимальная температура за день?
Клиент
Светлана Витальевна, сегодня максимальная температура 38,5 была. Выше только в первый день была в понедельник
Клиент
Светлана Витальевна, кашель не очень частый, раз в полчаса-час. Иногда долго нет.
Клиент
Светлана Витальевна, а сколько может быть инкубационный период? За три дня никто из домашних пока не заболел, в том числе тот, кто ухаживает
Терапевт
Марина, смотрите, какая ситуация.
Если есть постепенная тенденция к снижению температуры, это хорошо.
Но вообще, если температура плохо реагирует на жаропонижающие- это для взрослого пациента не совсем хороший признак( это дети могут 5 дней и более температурить), у взрослых такой признак частый показатель пневмонии. Кашель не обязателен.
Поэтому если завтра ситуация не изменится, вызывайте скорую и пусть мужчине делают рентген.
Инкубационный период до 7 дней включительно.
Риск заражения, конечно, есть(
Но не обязательно заболеете. Иммунитет у всех разный к той или иной инфекции.
Терапевт
Гнойных налетов не вижу , сдайте завтра кровь и мочу и прикрепите результат . Там уже видно будет характер инфекции, надо послушать лёгкие обязательно !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какой цвет мокроты?
Не забывайте про немедикаментозные способы снижения температуры - ни в коем случае не нужно укутываться или сильно одеваться при такой температуре. При повышенной температуре такие действия могут приводить к еще большему повышению температуры тела. Можно обтирать тело полотенцем, смоченным теплой водой (комнатной температуры).
Ибупрофен принимаете в какой дозировке?
Горло сейчас отечное и гиперемированное (красное), полоскать все равно нужно (хоть соль с содой/ фурацилин) каждые 2-3 часа. Нос промывать. Если начали пить амбробене - важно - не пить перед сном, этот препарат разжижает мокроту, на ночь или перед сном его пить нельзя.

Про обильное питье так же - ничего горячего (не обжигайте дополнительно и так чувствительное сейчас горло) - теплое можно и побольше.

Если температура не начнет снижаться еще сутки - необходим минимум клинический анализ крови, так как если это бактериальная инфекция - это показание для антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Третий день симптомов орз и температуры - не повод для волнений.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Арбидол по 200 мг- 4 р/д 6 дней
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – отривином пользуйтесь 3 р/д, желательно не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) или 0, 05% раствором хлоргексидина 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Амброксол (ваш амбробене) 30 мг- 3 р/д при наличии кашля с трудноотделяемой мокротой.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Вызовите на дом участкового терапевта, чтобы осмотрел и лёгкие прослушал.
Скорейшего выздоровления!