Сын 11 лет сильно набирает в весе
Добрый день, сыну 11 лет, рост 155, вес 54 кг. За последний год прибавил 10-12 кг, ест немного как все дети любит сладкое, но в меру. Присутствует спорт- плавание 2 раза в неделю. Какие анализы нам сдать на выявление причин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оак, сахар крови, инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Глюкозу крови инсулин
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
ТТГ, т4 св,актг,суточ кортизол мочи ,УЗИ щитовидной, надпочечников
В первую очередь щитовидная железа и обмен глюкозы. ТТГ, Т3,Т4свободный, сахар и инсулин.
Принятый ответ
А какие причины Вы собираетесь выявлять, если у ребенка вес абсолютно правильно коррелирует с ростом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме того надо посмотреть тестостерон, ЛГ, эстрадиол-половые гормоны
Здравствуйте,нужно проверить щитовидную железу(ттг,т4св,т3 свободный,узи ),сахар и инсулин,ОАК.
Далее смотреть по результатам.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей. Рост и вес у вашего ребенка 11 лет выходит за рамки средних значений, в связи с чем сдайте анализы: 1. индекс НОМА (это сахар и инсулин), 2. СТГ, ИФР-1 (показатели гормона роста), 3. Суточная моча на кортизол (если на теле есть растяжки - стрии), 4. ТТГ, Т4 св. Возможно эти изменения - наследственный фактор. Это зависит от роста папы и мамы, и их ИМТ (индекса массы тела, т.е. отношение роста и веса) - можете эти показатели также отправить сюда сообщением - для анализа.