Высыпания на коже у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, аллергия с раннего возраста на большое количество сахара (например когда съест конфет больше, чем нужно). Появлялась редко, в основном на сгибах локтей и коленей. Сейчас высыпало практически по всему телу: на животе, руках, ногах, в паху, на ягодицах. В питании ничего не меняли. Фото прилагаю. К какому врачу обращаться, к дерматологу или аллергологу? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте
Зуд есть?
Накануне не болели?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Нет, не болели. Зуд есть
Виктория,здравствуйте
Есть ли зуд,насморк или другие симптомы?
Светлана Александровна, здравствуйте. Да, зуд есть. Других симптомов нет никаких
Принятый ответ
Виктория,поняла Вас
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 1ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-крем неотанин или гистан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Виктория, по фото предположить либо аллергический характер сыпи на продукты/лекарства либо проявление вирусной инфекции.
Если есть симптомы ОРЗ - к инфекционисту, если нет - к дерматологу очно.
До этого:
- ограничить водные процедуры
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д
Здравствуйте, Виктория
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 7 -10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо. А подскажите пожалуйста, у ребенка завтра должна быть прививка коклюш-дифтерия-столбняк. Лучше не делать пока что?
Принятый ответ
Отложите на 2 недели
Больше данных за аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней