Консультация пульмонолога /

Астма, предастма, аллергия — вопрос №1933943

Здравствуйте.
У ребенка пяти лет 2 года назад начались приступы-свистящее тяжелое дыхание, одышка, кашель, вынужденное положение сидя. Обратились к врачу-педиатру-обструктивный бронхит. Приступы продолжались, в сад почти не ходили. Потом попали к пульмонологу, назначил пульмикорт и беродуал ингаляции. Дышали, становилось лучше. Но, при простуде, сразу все возвращалось. Чтобы не терять времени зря, для сравнения диагноза и лечения, пошли к платному пульмонологу. Она посоветовала обратиться к аллергологу-иммунологу. Сдали анализы, оказалась аллергия на кота, который все это время жил с нами. Кот с нами не живет уже 7 месяцев, приступы стали реже, но совсем не ушли.
Помогите разобраться в чем причина. Какие сдать анализы? Действительно ли это астма и это теперь на всю жизнь? Вчера вот пришли из садика, и опять началась обструкция, под утро ухудшение. Ребенок не болеет. Я просто уже не знаю на что. Пыли нет, цветущих растений нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас Бронхиальная астма.
Какой у вас общий ИГЕ?
Нужно базовое лечение, например Фликсотидом 50 мкг 2 вдоха 2 р в день минимум 3 месяца, Монтелар 4 мг 1-3 месяца.
Контроль продолжения или отмены препаратов очно у пульмонолога через 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ИГЕ год назад был 102, эозинофильный катионный белок-24. Сегодня опять идем сдавать. Подскажите, если основной аллерген (кот) отсутствует, откуда приступы? Не могу понять… Спасибо

Пульмонолог
Триггеры астмы могут от физической нагрузки, стрессов, инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришли анализы IgE равен 41, норма указана до 60
Пульмонолог
Значит тригеры не аллергены. Физическая нагрузка, стресс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализы, которые пришли, там эозинофилы повышены
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, дополнительно сдайте расширеную алергопанель Протиа, возможно есть ещё аллергены.
Если igE высокий, необходим прием Монтелукаста 4мг 1 месяц
Базисную терапию регулярно принимайте (Фликсотид 100мг/2рд), контролируйте прием Пикфлуометром.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Анализы сегодня сдали, ждём результаты. Подскажите, как читать пикфлоуометр? Сколько должна быть скорость выдоха у ребенка? И если скорость выдоха меньше нормы, то нужно ингаляцию делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Корридор выставляется по росту и возрасту по таблице средних значений (обычно идёт в комплекте к детскому пикфлуометру), верзняя граница +13% к цифре из таблицы, нижняя -13%
Если скорость выдоха регулярно меньше, надо измерения (дневник) пикфлуометрии показать пульмонологу, чтоб скорректировать базисную терапию, коррекция бащисной терапии возможна только на очном приёме
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое)
Клиент
Виктория Викторовна, пришел анализ IgE равен 41, норма написано до 60. Мы начали пить монтелукаст, продолжать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не отменяйте, сдайте ЭКБ, подождите результат эозинофильного катионного белка, если уровень его высокий - сдайте кал методом Парасеп и Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Клиент
Виктория Викторовна, вы подозреваете паразитов? Они могут быть связаны с астмой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Они могут вызывать аллергизацию (эозинофилию, повышение ЭКБ), а аллергизация может провоцировать бронхоспазмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за подробные ответы)