Что вас беспокоит?
Ингаляции через небулайзер при ГВ
У меня астма смешенного генезиса, на постоянной основе принимаю Симбикорт (2 раза в день по одной дозе). Немного простыла и появился кашель, макроты отходит совсем чуть-чуть. Температуры и насморка нет, принимаю Лизобакт, полощу горло фурацилином и промываю нос аквалором. Могу ли я ко всему этому делать инголяцию с амборксолом и пульмибудом, так как присутствует небольшое затруднение при дыхании?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, да во время грудного вскармливания пользоваться препаратами такими, как амброксол и пульмикорт можно, противопоказаний к этому нет.
Можете делать 2 разные ингаляции, сначала 15 минут подышать Амброксолом затем сделать 15 минут перерыв и подышать 15 минут пульмикортом. После каждой ингаляции пульмикортом рекомендуется полоскать рот водой.
Такжу хочу отметить, что все препараты вы можете проверять на сайте е-лактация🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмибуд (будесонид) применяется в лечение бронхиальной астмы,стенозирующий ларинготрахеит. Если нет обструкции,то возможно использование только амброксола.
Амброксол - муколитик, применяется при влажном кашле для улучшения отхождения мокроты.
Данные препараты разрешены и безопасны на ГВ. Используют попеременно- через 15-20 минут.
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют ингаляцию препаратом амброксол( можно на ГВ). Показаний к ингаляции препаратом пульмибуд в данном случае нет. Так же рекомендуют частое проветривание помещения , прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день.
Симбикорт- препарат базисной терапии астмы хорош еще и тем, что он может применяться и в качестве препарата неотложной помощи при появлении острых симптомов заболевания, дыхательного дискомфорта. Максимальная суточная доза до 8 вдохов.
Возможна в таких ситуациях и другая схема, то есть добавление Пульмикорта через небулайзер. Симбикорт при этом обычно не отменяется.
Если есть кашель с мокротой, то прием амброксола также рационален. В официальной инструкции к препарату указано, что в период ГВ он не рекомендован к использованию, но при этом в исследованиях не было отрицательного влияния на малыша. По данным сайта e-lactancia- применение при ГВ возможно.
Обсудите возможность назначения одной из схем лечения с лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.. да можно проводить ингаляции с амброксолом для улучшения отхождения мокроты, а также с Пульмикортом при наличии признаков обострения . Ещё лучше перед ингаляцией с пульмикортом вдох сальбутамола- расширить бронхи, затем Пульмикорт , а затем Амброксол чтобы почистить от мокроты бронхи. Эти ингаляции можно сочетать с постоянным приёмом Симбикорта. Однако важно соблюдать интервал между препаратами минимум 10 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно, при обострении астмы дополнительно к базисной терапии применяют небулайзерные ингаляции с Амброксолом (при вязкой мокроте) и Пульмикортом, при лактации оба препарата допустимы, обычно применяют 2 р/д в двух раздельных ингаляциях. После всех ингаляций важно полоскать рот. Для лучшего отхождения мокроты важно соблюдать питьевой режим.
Также Симбикорт применяется не только как базисный препарат, но и как «скорая помощь».
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 20172 ответа
- 28 Октября 20201 ответ
- 4 Марта 20211 ответ
- 29 Апреля 20228 ответов