Гиперандрогения

30 лет. Обратилась к врачу, Проблемная кожа, цикл в норме,месячные безболезненные,дигидротестостерон-658 пг/мл, тестостерон-1,78 нмоль/л.Гинеколог прописывает джес +. Какие есть альтернативы без гормональных таблеток?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие - то еще гормоны сдавали? ТТГ? Прикрепите результаты.
Кроме проблемной кожи беспокоит избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?

Екатерина Владимировна,есть на груди волоски единичные, на лице на подбородке растет всегда один длинный,выпадение волос есть, но не сильно. Анализы ещё есть

Екатерина Владимировна,

На какой день цикла половые гормоны сдавали?

Екатерина Владимировна, 3 день

В таком случае КОК с антиандрогенным эффектом - это первая линия терапии лечения гиперандрогении.
Есть еще антиандрогены, но это более сильные гормоны.

Екатерина Владимировна, в вторая линия какая? Был плохой опыт приёма кок, те же джес плюс, поэтому не хочу их снова принимать. Может какие то травы женские или витамины...

Какой у Вас рост и вес?

Второй линией терапии могут быть как раз антиандрогены, либо Метформин (это при условии, что есть инсулинорезистентность).

Можно еще для улучшения состояния кожи лица попробовать системные ретиноиды.

Екатерина Владимировна, рост 169, вес 61

Индекс массы тела в норме. Абсолютных показаний для проведения глюкозотолерантного теста для выявления инсулинорезистентности нет.

Екатерина Владимировна, как относитесь средству Дикироген? , прочитала неплохие отзывы, применяют при гиперадрогении

Это БАД, его иногда используют вместо Метформина, чаще при СПКЯ. Дикироген может нормализовать цикл.
Но проблемную кожу он не лечит.

Екатерина Владимировна, а какая может быть причина повышенного тестостерона? Какие можно анализы сдать на выявление причины?

Может быть просто генетически повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам, либо генетически повышена выработка фермента 5 альфа редуктазы, которая участвует в синтезе андрогенов.

По узи у Вас яичники какого объема? Больше 10см3 или меньше?

Екатерина Владимировна, УЗИ делала в мае 2022 г, снова нужно сделать?

Нет, не обязательно, можете старое узи приложить

Екатерина Владимировна, прикрепила

По узи яичники увеличены в размерах, т.е. мультифолликулярные.
Тогда все- таки можно Вам пройти обследование для диагностики инсулинорезистентности.

Принятый ответ

Добрый день.
Первая линия терапии это КОК с антиандрогенным эффектом(Ярина, Белара). Или ретиноиды по назначению дерматолога.

Дарья Владимировна, как выявить причину? Хочу обойтись без гормонов.

Это может быть генетически заложенная повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам, очень частая причина акне, и тут либо антиандрогены, КОК, и их эффект только при их приеме, либо ретиноиды с дерматологом, только так.