Нарушение гормонов эндокринология/геникология
Девушка, 22 года. Рост 168см, вес 71кг. Нарушен менструальный цикл. После отмены КОК (джес) в августе 2024г цикл был примерно 60 дней. В апреле 2025 менструация должна была начаться 24 числа. Но не началась. 3-4 мая начались коричневые выделения, жидкие, не очень обильные и продолжаются по сей день (12 мая). 11 мая сдала анализы на гормоны. Сильно повышен тестостерон, понижен трийодтиронин. По узи все нормально. Что вообще делать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам можно думать о нарушение гормональной функции и структуры яичников, а также о недостаточности йода, железа и витамина Д.
Для коррекции данного состояния рекомендовано изменение образа жизни- увеличить физическую активность , принимать достаточное количество жидкости, избегать стрессов, сбалансированное питание, полноценный сон.
Из медикаментозного лечения необходимо принимать препараты железа( н- р ферретаб), витамин Д в дозе 10000ме в течение 2 месяцев, с последующим приемом в дозе 2000ме на постоянной основе, йодомарин в дозе 150мкг в течение 3 месяцев. Для регуляции гормональных нарушений в таких случаях применяется либо КОК с антиандрогенным эффектом( типа Белара), либо ЗГТ ( типа Климен) длительно, пока не планируется беременность
Ирина Геннадьевна, наоборот только перестала пить КОК и пытаюсь восстановить цикл. Явно начало их приёма снова не станет решением проблемы.
Я внимательно ознакомилась с Вашими результатами , складывается картина синдрома поликистозных яичников, лечение в данном случае , к сожалению только гормональное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Могли бы вы еще приложить узи малого таза?
По гормональному профилю повышен АМГ, это может быть признаком СПКЯ. Могу предположить, что у вас не было овуляции в этом цикле, тонкий эндометрий и из-за этого не было полноценных месячных, а только мажущие выделения
Виктория Леонидовна, добрый день! Прикрепила файл с результатами УЗИ.
да, как я и предположила ранее - не было овуляции и тонкий эндометрий, от этого и задержка. В подобных случаях может быть рекомендован дидрогестерон (дюфастон) для вызова менструации
Виктория Леонидовна, есть ли какие-то аналоги этого препарата?
Через месяц после отмены КОК мне его назначали, но после 1 таблетки была ужасная реакция, тошнота и рвота всю ночь, сильные головные боли.
Утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ, обследованию на гормональный профиль, можно предположить у Вас СПКЯ, который и является причиной нарушения менструального цикла. Рекомендую Вам пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений, если Вы решили не принимать КОК, пропейте Циклодинон по 1 таб(или 40 капель)1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев, повторите анализ крови на ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц. Также учитывая латентный железодефицит и дефицит витамина Д, принимайте Сорбифер по 1 др 2 раза в день и витамин Д по 4000 МЕ в день с последующим контролем ферритина и витамина Д в крови через месяц.