Повышенные гармоны

Добрый день, подскажите пожалуйста, при повышенном тестостероне (2,09) и крайней границей пролактина (553) лучше принимать ярину или спиронолактон? Имеются проблемы с понижением либидо, выпадением волос, жирной кожей. ТТГ в норме, хронических заболеваний нет

Нет
40 лет

Здравствуйте, как ходят менструации? Пролактин в пределах нормы. Такое отклонение не является значимым. Это стрессовый гормон и он реагирует на любой стресс. Чтобы дать как кто рекомендации, то лучше оценить полностью все гормоны, могли бы вы прикрепить файл. Беременность не планируете?

Елена Федоровна,

Планирую беременность. Сейчас попробую разобраться как прикрепить файл с результатами

На альянс, на какой день цикла сдавали гормоны? По узи какой запас в яичниках фолликулов описывают? АМГ не сдавали? Как ходят менструации?

Елена Федоровна, в целом менструации регулярные, но скудные. Цикл 28-29 дней. Результаты на инфекции отрицательные.

На какой день цикла сданы гормоны?

Анализы сдавала на 10 день цикла, по УЗИ имеется значительное снижение запаса фолликулов, точнее информацию чуть позже направлю

Наталья, более конечно информативно сдавать гормоны на 2-5 день цикла. Да по гормонам тоже есть признаки снижения функции яичников высокие цифры ФСГ и ЛГ. Если вы планируете беременность, то рекомендуется оценить уровень АМГ на 2-5 день цикла и в ближайшее время решать этот вопрос, пока яичники еще работают

Елена Федоровна, спасибо большое т.е тестостерон медикаментозно снижать не нужно , пробовать так беременность?

Принятый ответ

Повышение тестостерона не является значимым, а вот изменения ЛГ и ФСГ значимы. Рекомендуется на 2-5 день цикла сдать АМГ, ЛГ, ФСГ, чтобы оценить овариальный резерв и рекомендуется начать планирование беременности, но параллельно обратиться к репродуктологу

Елена Федоровна, спасибо!