Покраснение глаз

Здравствуйте! В мае месяце переболела вирусным коньюктивитом, пролечилась, но периодически краснели глаза. И так за лето несколько раз. В июле была у офтальмолога, она говорила что всё в пределах нормы. В середине октября вновь покраснение, но уже было назначено лечение тобразон 4 р.д., дикло-ф 3 р.д. , витА-пос на ночь, в воскресенье закончила лечение (10 дней). Спустя три дня опять появляется покраснение белка глаза и ощущение инородного тела. В сентябре 2022 года поставили диагноз подозрение на глаукому, капала сначала латанопрост, затем офтальмолог заменила препарат на сантабрим. Сантабрим капаю постоянно, до коньюктивита капала 2 раза, после болезни приходится капать 3 раза в день.

Сахарный диабет, гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Вам диагноз глаукома выставлен? Какое было вгд? Каким методом измеряли?
Дообследование было?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, прошла ОКТ ДЗН, диагноз не подтвердился, но давление было 23-30. Замеряли аппаратом у офтальмолога.

Если вгд повышенное при измерении бесконтактным методом, обязательно надо перемерить методом Маклакова. Если и в этом случае результат окажется повышенным или будет разница между глазами, надо сделать пахиметрию (измерение толщины роговицы) и оценить нужна ли поправка вгд.
Пока глаукома не будет окончательно подтверждена, капать капли не надо. Вы недооследованы

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, фото к сожалению прикрепить не могу, т. к. камера всё равно искажает, покраснение небольшое, но если сравнить состояние во время лечения и сейчас спустя три дня после лечения разница есть. Опять резь, ощущение инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, меня на данный момент волнует покраснение глаз, с остальным буду разбираться после лечения коньюктивита.

Скорее всего на данный момент не конъюнктивит, а обострение ссг после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Рекомендую вам капать только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, оптинол экспресс увлажнение, визмед лайт, визмед мульти, хило-комод) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, Стиллавит капаю

Очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, обследовались / лечились в условиях поликлиники ?
Это могла быть стероидная гипертензия …

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, лечилась в условиях поликлиники, т. е. по назначению врача офтальмолога всё время. Проверяюсь каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, что значит стероидная гипертензия? В семейном анамнезе катаракта и глаукома у бабушки и прабабушки.

чтобы подтвердить диагноз глаукома нужно провести множество обследований и на основании полученных данных делать такие серьёзные выводы.

Нужны:
Пахиметрия
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Биометрия
Гониоскопия

Это реально нужно сделать чтобы не закапывать необоснованно капли которые могут вызывать аллергию.
Фото голах приложить можете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, все данные обследования. Вам делали суточную тонометрию? Гониоскопию, периметрию, окт?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, меня сейчас больше беспокоит покраснение глаз (коньюктивит)

Чтобы понять про покраснение глаз, нужно видеть все данные. Даже тот же глакомный препарат может вызывать покраснение глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила результат обследования.

Приложился только протокол окт, на котором изменений глаукомных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, Больше никаких обследований мне не назначали. У нас с этим очень сложно. Чтобы добиться и пройти какое-то обследование нужно пройти 9 кругов ада.

Тогда непонятно назначение такого серьезного препарата, антиглаукомного, который вы капаете
Нужно в обязательном порядке дообследоваться
Необходимо выполнить:
1. Суточную тонометрию
2. Компьютерную периметрию ( это определение полей зрения)
3. Кератопахиметрию ( определение толщины роговицы)
4. Гониоскопию - оценка угла передней камеры

Без этих обследований не выставить верно диагноз . И не назначить адекватное лечение. А, учитывая, ваш анамнез, необходимо очень аккуратно вас лечить, чтобы сохранить по максимуму зрительные функции

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, на понедельник записалась в клинику глазных болезней. Мне сказали там есть специальный комплекс исследований на глаукому. Как пройду приложу исследования.

Все правильно сделали. Оперативно записались. Молодец! Как приложите результаты, напиши, пожалуйста, я прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, Обследования прошла, кроме одного. Доктор сказала что пока глаз красный рисковать не будет, т. к. обследование контактное.

Просмотрела. Периметрия хорошая. Толщина роговицы чут выше нормы. Нужно отнимать 1 мм рт ст от показаний.
Также вопрос: глаукомные капли на момент обследования капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, утром ничего не капала, только вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме покраснения глаз есть какие либо жалобы( боль глаза и головы на стороне глаза, радужные круги)?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Инга Руслановна, боль в глазах, ощущение инородного тела. Я так понимаю это признаки коньюктивита. Когда было высокое ВГД, была головная боль и постоянная усталость глаз. После назначения препарата эти симптомы ушли совсем. После вирусного коньюктивита, всё только ухудшилось.

Возможно,это не вирусный конъюнктивит. А покраснение от высокого ВГД . Дообследуйтесь пожалуйста по поводу глаукомы( ВГД по Маклакова, пахиметрия, ОСТ , периметрию).

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что нужно дообследоваться в виде: суточная тонометрия, периметрия, пахиметрию, окт и гониоскопия