Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №1672391

Здравствуйте! В мае месяце переболела вирусным коньюктивитом, пролечилась, но периодически краснели глаза. И так за лето несколько раз. В июле была у офтальмолога, она говорила что всё в пределах нормы. В середине октября вновь покраснение, но уже было назначено лечение тобразон 4 р.д., дикло-ф 3 р.д. , витА-пос на ночь, в воскресенье закончила лечение (10 дней). Спустя три дня опять появляется покраснение белка глаза и ощущение инородного тела. В сентябре 2022 года поставили диагноз подозрение на глаукому, капала сначала латанопрост, затем офтальмолог заменила препарат на сантабрим. Сантабрим капаю постоянно, до коньюктивита капала 2 раза, после болезни приходится капать 3 раза в день.

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте .
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Вам диагноз глаукома выставлен? Какое было вгд? Каким методом измеряли?
Дообследование было?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прошла ОКТ ДЗН, диагноз не подтвердился, но давление было 23-30. Замеряли аппаратом у офтальмолога.

Офтальмолог
Если вгд повышенное при измерении бесконтактным методом, обязательно надо перемерить методом Маклакова. Если и в этом случае результат окажется повышенным или будет разница между глазами, надо сделать пахиметрию (измерение толщины роговицы) и оценить нужна ли поправка вгд.
Пока глаукома не будет окончательно подтверждена, капать капли не надо. Вы недооследованы
Клиент
Вера Анатольевна, фото к сожалению прикрепить не могу, т. к. камера всё равно искажает, покраснение небольшое, но если сравнить состояние во время лечения и сейчас спустя три дня после лечения разница есть. Опять резь, ощущение инородного тела.
Клиент
Вера Анатольевна, меня на данный момент волнует покраснение глаз, с остальным буду разбираться после лечения коньюктивита.
Офтальмолог
Скорее всего на данный момент не конъюнктивит, а обострение ссг после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Рекомендую вам капать только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, оптинол экспресс увлажнение, визмед лайт, визмед мульти, хило-комод) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Клиент
Вера Анатольевна, Стиллавит капаю
Офтальмолог
Очень хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте, обследовались / лечились в условиях поликлиники ?
Это могла быть стероидная гипертензия …
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, лечилась в условиях поликлиники, т. е. по назначению врача офтальмолога всё время. Проверяюсь каждые 3 месяца.
Клиент
Ольга Владимировна, что значит стероидная гипертензия? В семейном анамнезе катаракта и глаукома у бабушки и прабабушки.
Офтальмолог
чтобы подтвердить диагноз глаукома нужно провести множество обследований и на основании полученных данных делать такие серьёзные выводы.

Нужны:
Пахиметрия
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Биометрия
Гониоскопия

Это реально нужно сделать чтобы не закапывать необоснованно капли которые могут вызывать аллергию.
Фото голах приложить можете ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, все данные обследования. Вам делали суточную тонометрию? Гониоскопию, периметрию, окт?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, меня сейчас больше беспокоит покраснение глаз (коньюктивит)
Офтальмолог
Чтобы понять про покраснение глаз, нужно видеть все данные. Даже тот же глакомный препарат может вызывать покраснение глаз.
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила результат обследования.
Офтальмолог
Приложился только протокол окт, на котором изменений глаукомных нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, Больше никаких обследований мне не назначали. У нас с этим очень сложно. Чтобы добиться и пройти какое-то обследование нужно пройти 9 кругов ада.
Офтальмолог
Тогда непонятно назначение такого серьезного препарата, антиглаукомного, который вы капаете
Нужно в обязательном порядке дообследоваться
Необходимо выполнить:
1. Суточную тонометрию
2. Компьютерную периметрию ( это определение полей зрения)
3. Кератопахиметрию ( определение толщины роговицы)
4. Гониоскопию - оценка угла передней камеры
Офтальмолог
Без этих обследований не выставить верно диагноз . И не назначить адекватное лечение. А, учитывая, ваш анамнез, необходимо очень аккуратно вас лечить, чтобы сохранить по максимуму зрительные функции
Клиент
Александра Евгеньевна, на понедельник записалась в клинику глазных болезней. Мне сказали там есть специальный комплекс исследований на глаукому. Как пройду приложу исследования.
Офтальмолог
Все правильно сделали. Оперативно записались. Молодец! Как приложите результаты, напиши, пожалуйста, я прокомментирую.
Клиент
Александра Евгеньевна, Обследования прошла, кроме одного. Доктор сказала что пока глаз красный рисковать не будет, т. к. обследование контактное.
Офтальмолог
Просмотрела. Периметрия хорошая. Толщина роговицы чут выше нормы. Нужно отнимать 1 мм рт ст от показаний.
Также вопрос: глаукомные капли на момент обследования капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, утром ничего не капала, только вечером.
Офтальмолог
Здравствуйте. Кроме покраснения глаз есть какие либо жалобы( боль глаза и головы на стороне глаза, радужные круги)?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, боль в глазах, ощущение инородного тела. Я так понимаю это признаки коньюктивита. Когда было высокое ВГД, была головная боль и постоянная усталость глаз. После назначения препарата эти симптомы ушли совсем. После вирусного коньюктивита, всё только ухудшилось.
Офтальмолог
Возможно,это не вирусный конъюнктивит. А покраснение от высокого ВГД . Дообследуйтесь пожалуйста по поводу глаукомы( ВГД по Маклакова, пахиметрия, ОСТ , периметрию).
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что нужно дообследоваться в виде: суточная тонометрия, периметрия, пахиметрию, окт и гониоскопия