Коньюктивит?
Добрый день! В поликлинике поставили диагноз - коньюктивит у папы, через несколько дней у мамы оба глаза стали красные, отекшие, капает в глаза те же капли, что и прописали папе (моксифлоксацин, Дексаметазон, митрасептин), ехать к врачу не желает... По истечении 2х дней под левым глазом появился сильный мешок, глаза все так же отекшие, что это может быть?
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз (оба глаза, крупно) и фото выписки с назначениями. По вашему описанию это может быть аллергическая реакция на компоненты капель (консервант бензалкония хлорид), вторичное присоединение инфекции или развитие кератита. Дексаметазон (гормон) без противовирусных может ухудшить состояние, если причина вирусная (герпес). Если на фото будет видна синюшность, пузырьки или распространение отека — это показание для срочного осмотра. Если нет возможности попасть к врачу, временно отмените все капли, промывайте глаза физраствором, используйте увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод). Если отек нарастает, появится боль, светобоязнь или снижение зрения — срочно к офтальмологу. Фото жду. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна,спасибо за ответ, пока приложила такие фото, дозвониться, чтобы прислали фото поближе, пока не получается
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Подскажите пожалуйста, есть ли отделяемое? Какое оно?
По описанию похоже на проявление вирусного конъюнктивита, в этом случае капли Дексаметазон капается не рекомендуется.
По лечению в таких случаях рекомендуется Эксинта 4 раза в день 7 дней, Моксифлоксацин 4 раза в день 7 дней, Митрасептин 4 раза в день 7 дней, внутрь выпить антигистаминное Зодак/Зиртек для уменьшения отека 5-7 дней.
При отрицательной динамике показаться врачу очно, может осложняться переходом воспаления на роговицу и внутрь глаза.
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась вашим вопросом.
Начальные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита. Появление отека может быть из-за аллергической реакции на один из препаратов или аллергический компонент, вызванный вирусным воспалением.
Нельзя исключать реактивный отек века, возникший из-за воспаления придаточной пазухи носа. Подскажите, есть ли насморк или другие симптомы ОРВИ?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, насморка нет
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуется дополнить лечение противовирусным препаратом : Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.
Дексаметазон может снижать местный иммунитет, поэтому желательно отменить данный препарат. Допустимо применение его с 8го дня лечения . С противоотечной и противоаллергической целью лучше использовать Опатанол или Визаллергол по 1 капле 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на вирусный конъюнктивит
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
- антисептик пиклоседин также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек любые из них по 1 таб 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед закапыванием капель, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога
Иван Александрович, Спасибо за ответ!
пожалуйста