Консультация эндокринолога /

Дефицит веса. Высокий ФСГ. — вопрос №1672482

За последние 10 лет похудел на 16 кг. При росте 180 см. вешу 65 кг. Хочу набрать вес, таким тощим не был даже в студенческие годы (хотя конституция, конечно, располагает к худобе).
Хронических заболеваний нет. Половое влечение серьезно снизилось за последний год.
Конечно, можно подозревать онкологию, но такие проверки как колоноскопия, ПСА, гастроскопия, УЗИ внутренних органов, щитовитки ничего не обнаруживают.
Сдавал анализ на гормоны год назад и сейчас - по последним выделен ФСГ 13.89 МЕ/л.
Может быть, пора на ГЗТ?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов низковат. Да стоит рассмотреть вариант назначения гзт, можно андрогель Сдайте на гематокрит, гемоглобин. Общий тестостерон в нг/мл?
Клиент
Ленар Равилович, общий тестостерон в нмоль/л.
А общий анализ крови приложен к вопросу.
Правильно ли я понимаю, что при применении андрогеля через пару недель мой собственный тестостерон перестает вырабатываться, и нужно существенно повышать дозу андрогеля?

Эндокринолог
17 нмоль/л считается нормальным показателем, по клиническим рекомендациям гзт назначается когда ниже 8. Можно попробовать трибестан. При возрастном снижении тестостерона применение андрогеля не приводит к прекращению выработки своего тестостерона его и так будет недостаточно.
Клиент
Ленар Равилович, а повышенный ФСГ стоит принимать во внимание?
Эндокринолог
Только фсг не стоит обращать внимания.
Смотрим все гормоны вместе, при дефиците тестостерона обычно повышается лг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас есть возрастной андрогенодефицит
Но он не объясняет снижение веса совершенно.
Стоит рассмотреть тревожно-депрессивный генез и показаться психотерапевту
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, с возрастом снижается количество половых гормонов, но гормональная терапия вам не показана.
По поводу проблем с набором веса, нет ли проблем с ЖКТ? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Снижение полового влечения закономерно со снижением половых гормонов с возрастом, это нормально, но повысить и поддерживать влечение можно, нужно обратиться за консультацией к врачу сексологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны у вас в норме. Тестостерон в норме, тестостеронзаместительная терапия вам не показана. Если есть нарушение эрекции - поможет спорт по часу 3 раза в неделю + силденафил за час до ПА (если давление в норме и не принимаете нитраты, ритонавир). Пропейте курс андродоз по 2 капс. 2 раза в день 1 мес. Повторите свободный тестостерон через месяц (если уровень будет 0,2 нмоль/л показан андрогель 5 г геля 1 раз в сутки).
Занятия спортом (по часу 3 раза в неделю) поддерживают тестостерон в норме и либидо.
Также нужно исключить депрессию, стресс - поможет курс терапии противотревожными препаратами у невролога.

Также принимайте витамин Д 2000Ме (вигантол 4 капли) в день для профилактики длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае ЗГТ не показана. ФСГ как и другие тропные гормоны очень вариабелен, может изменяться и нормализовываться самостоятельно от различных факторов (стресс, недавние ОРВИ и пр).