Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2154395

Добрый вечер. Хотела бы услышать ваше мнение. Цикл всегда был 24 дня. В апреле месячные начались через 28 дней. А в мае задержка и на 35 день месячные не очень похожи были 3 дня просто прожилки коричневые. Хватало ежедневник. Сдала анализы. Сегодня ходила к гинекологу она настаивает что нужно принимать противозачаточные или гармонотерапию из за высокого всд и говорит ранний климакс.
УЗИ врач делать не стала , делали в феврале все было норм. Результаты прикрепляю. Заранее спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ФСГ у Вас уже высоковат - Вы приближаетесь к перименопаузальному переходу. Но менструации могут идти и еще несколько лет. Цикл будет нерегулярен - это допустимо и закономерно на данном этапе.
Если климактерических жалоб нет, гормонотерапия не показана.
Если вдруг менопауза наступит до 45 лет - тогда, да, ЗГТ обязательно назначается.
Сейчас можно принимать любые фитоэстрогены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может фсг быть повышен после физической работы за день до сдачи? Симптомов никаких нет. И уменьшиться если принимать противозачаточные препараты? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Нет, это не повлияет на его уровень.
ФСГ повышается в ответ на снижение овариального резерва.

Цели его уменьшить быть не должно. ФСГ будет закономерно расти, так как овариальный резерв ежедневно только снижается - такова природа.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо тогда не буду принимать противозачаточные если в них нет сейчас смысла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Добрый вечер
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По приложенным анализам онкоцитология - NILM , то есть норма. Гормоны на какой день цикла сдавали ?
Клиент
Виктория Леонидовна, были непонятные месячные..первый раз. От начала коричневых иногда выделений на 4 день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если на 4 день, то ФСГ высокий, это говорит о приближении менопаузы
Клиент
Виктория Леонидовна, помогут ли в этом противозачаточные препараты. Отодвинуть менопаузу. А может это и не месячные были.
Клиент
Виктория Леонидовна, приближение менопаузы а 43 это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какие то жалобы есть , кроме нарушения цикла?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так бывает, к сожалению, повлияет на это невозможно. Отодвинуть тоже. Мы можем купировать симптомы начав прием заместительноц гормональной терапии
Клиент
Виктория Леонидовна, никаких жалоб нет.
Клиент
Виктория Леонидовна, могут ли прием гормонов вызывать онкологию?
Клиент
Виктория Леонидовна, гормоны помогут продлить месячные?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если кроме нарушения цикла жалоб нет, то можно ничего пока не применять. Менопаузу отодвинуть нельзя. Можно только заместить уровень гормонов