Какую лечебную смесь при дефиците веса выбрать

Здравствуйте, ребенку 1.3 год, рвота фонтаном с рождения , дефицит веса. Сейчас только поставили диагнозы :непереносимость глютена, вторичная непереносимость лактозы и аллергия на коровий белок, эрозивный гастрит. Сейчас перешли на смесь Семилак изомил и рвота прекратилась, до этого давали нан безлактозный рвота не прекращалась. Гастроэнтеролог посоветовала давать дополнительное лечебное питание для набора веса (весит 8кг). Что можно давать ребенку типо малоежки, что бы не было молочного белка, лактозы и глютена?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все смеси из категории малоежек содержат белок коровьего молока. Поэтому обычно, в таких ситуациях рекомендуют только лечебные смеси, детские, а так же набор веса за счет еды.
НО, с учетом такого кол-ва непереносимостей, есть вероятность наличия дефицита железа, которое так же может влиять на набор веса.
Исследовали ли дефицит ферритина и витаминов?
Каким образом поставлены все виды непереносимости?

Алина Юрьевна, да есть дефицит железа (3.9), гемоглобин(115)и феритин(16.6)сейчас в норме, принимаем фолиевую и мальтофер. Диагнозы ставили в больнице в отделении гастроэнтерологии по анализам, так же лежали в хирургии делали там фгс под наркозом. Лечим эрозивный гастрит: нексиум,креон, фосфолюгель

Норма Ферритина у детей выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом случае любое дополнительное питание должно быть без молочного белка, без лактозы и без глютена. Обычные продукты для набора веса типа «Малоежки» в вашем случае не подойдут, так как они содержат молочные компоненты.

В практике при таких ограничениях используют специализированные смеси и нутриционные добавки, по типу
смесей на основе соевого белка (например, Similac Isomil, на которой вы сейчас и находитесь), аминокислотные смеси (например, Neocate, Alfamino, PurAmino), они полностью без молочного белка и лактозы, могут применяться у детей с тяжёлой аллергией и недостаточностью питания, безглютеновые каши на основе риса, кукурузы, гречки, которые разводят той же смесью (а не молоком), специализированные нутритивные продукты для детей с аллергией и нарушениями ЖКТ (например, NutriniDrink Peptisorb, Neocate Junior) — назначаются только по рекомендации гастроэнтеролога.

Для набора веса в вашем случае лучше подбирать именно лечебные продукты, так как они рассчитаны на детей с ограничениями.

Обязательно обсудите с гастроэнтерологом на очном приеме подбор конкретного продукта и его дозировку, чтобы не перегрузить ЖКТ и не спровоцировать рецидив гастрита.

Алексей Владимирович, на консультации гастроэнтеролог сказала что изомил скоро ему будет мало (хотя он уже полностью кушает обычную еду , кроме ямяса ) его рвало на говядину теперь он выплевывает любое мясо даже в виде пюре, но всё равно стараюсь подсовывать хоть чуть чуть. Поэтому врач сказала нужно доп питание для набора веса, а какое конкретно я должна сама по составу подобрать. Я уже весь интернет пролезла, самой это сделать тяжело

Принятый ответ

Александра, добрый день

Ребенок на данный момент и так получает лечебную смесь, семилак изомил, если она вам подошла, то рекомендуется оставаться на ней
В «малоежках» по типу педиашур, увы, присутствует белок коровьего молока, при установленной абкм они вам не подойдут
Поэтому, помимо лечебной смеси необходимо расширять рацион с помощью обычных продуктов ( индейка/кролик, безглютеновые каши - гречка, рис, кукуруза, фрукты и овощи).

Ирина Александровна, да изомил подошел рвота прекратилась, аллергии пока не наблюдала ( на изомиле 5й день) . Но врач в поликлинике сказала этого мало и нужно ещё что то для набора веса. Хотя он уже на общем столе (без молочная и безглютеновая диета)

Александра, прочитала ваши ответы, после коррекции дефицита железа препаратами( мальтофер), аппетит в отношении мясных продуктов должен улучшиться.

Далее, для увеличения калоража старайтесь добавлять растительные масла в кашки/ супчики
Мясо можно маскировать в запеканках , делать шарики с фаршем и овощами, рецептов очень много на просторах интернета, основная пища после года - это уже общий стол, смесь вторична, но так как присутствует дефицит массы тела, то рекомендуется продолжить изомил

Так же для восполнения дефицита белка ежедневно вводить белок куриного или перепилинного яйца( если нет аллергии)
Потихоньку внедряйте в рацион рыбу, можно чередовать красную ( горбуша/кета/форель), с белой ( пикша, треска, тилапия, пангасиус)

Так же можно начать пробовать вводить альтернативное молоко - миндальное, кокосовое , начиная с микродоз , отслеживая реакцию, для возмещения дефицита белка.

Ирина Александровна, красную рыбу запекаю в аэрогриле кушает хорошо, бульон куриный кушает хорошо только жижу с картошкой морковь и лук, самом мясо не ест, но бульон делаю наваристый. Получается нам доп смеси и не нужны? Потому что каши, пюре картофельное, супы и рыбу уже давно ввели в рацио и кушает он хорошо, так же даем изомил и овсяное не молоко (на нем готовлю ему омлет) тоже ест хорошо. Аппетит у него хороший, проблема была только в том что его рвало сильно и долго выясняли причину

Да, такого рациона вполне достаточно, если не любит мясо, то рыба вполне замещает животный белок.
Никаких дополнительных «малоежек» не нужно при хорошем аппетите, в целом, у вас сейчас нормальный рацион, рекомендуется поднять уровень ферритина , в идеале до 30, но и 20-30 тоже неплохо, применять ежедневно витамин Д по 1500 единиц ( это три капли вигантола или деТриферола), и продолжать пока еще смесь изомил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас ребёнку подобрана лечебная смесь на которой должны уйти проблемы с ЖКТ и вес начнёт расти.
Для дополнительного питания можно рассмотреть линейку нутридринк, она направлена на обогащение рациона у детей с проблемами ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов все же рекомендуют лечебную смесь
Все смеси по типу малоежки содержат белок коровьего молока
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Если есть дефициты то восполнить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать