Туберкулез у ребенка 2года.

Здравствуйте, у моего двухлетнего сына была положительная реакция на манту, отправили в туб диспансер, сделали диаскинтест, тоже положительный. Фтизиатр дала направление на кт и узи почек и печени. Почки и печень в норме. По результатам кт нашли один кальцинат 4 мм внутригрудного лимфатического узла паратрахеальной группы справа, рентгенологические признаки активности процесса сомнительные. В заключении написано - остаточные признаки после перенесенного туберкулеза. Нам назначили профилактическое лечение : изониазид 15мг/кг + пиразинамид 25мг/кг и витамин В6, гепатопротекторы, лечение 6 месяцев. Я почитала про эти препараты, очень серьезные и много побочных действий. У меня здоровый крепкий ребенок, крупный не болеет, хорошо развивается, не хочется напрасно травить малыша. Хотелось бы проконсультироваться с опытными врачами. Мы москвичи с полисом, если нужно мы готовы приехать на консультацию с результатами обследований. Спасибо. Жду ответа.

Здравствуйте, вряд ли вы найдете врача, который согласился бы взять ответственность за здоровье вашего ребенка на себя. Тем более, активность процесса - возможна. Вам надо пролечить ребенка 3 месяца и сделать рентген-контроль. По результатам - дальнейшая тактика.