Консультация педиатра /

Последствия нпвс — вопрос №1672790

Всем добрый вечер! Ситуация такая, прошу не кидать в меня камни, ибо во всем полагалась на нашего педиатра. Дело в том, что у ребенка с 6 месяцев по сей день, ему сейчас 1,6 дико режутся зубы, весь период острый, спать ночами невыносимо было, визги такие, что аж стены дрожали. Наш педиатр платный сказала давать нурофен 2,5 мл на ночь ежедневно, при подозрении на бурную ночь после ярких зубных звоночков днем. Семи ре заметили как, но Прошел год, как практически каждый день мы так даем нурофен на ночь, «каждый день» сказано очень грубо, но раз два в 4-5 дней даем точно. Педиатр год назад говорила, что ничего страшного, давайте хоть каждый день, дозировка маленькая ничего не будет. Но сейчас, спустя год, видя всяческие аллергические реакции непонятного происхождения, я начинаю перебирать все, и в шоке от того, как целый год практически мы давали ребенку нпвс на постоянной основе. Еще раз прошу не кидать камнями, полагались на компетенцию педиатра, надеюсь что с ребенком все ок, самочувствие в порядке, активный, бодрый , у врачей наблюдаемся планово - все говорят что все хорошо, но хочется Узнать - как спустя год нашего нурофенозависимово периода проверить ребенка на возможные побочки 🥲

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенку 1,7, в 1,3 появилась крапивница неизвестной этиологии, сейчас подробно изучаем от чего и почему могло возникнуть

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать анализ крови
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Кровь пойдем сдавать только на днях, из последних августовский анализ , фото прикреплю ниже, фото высыпаний так же прикреплю, возникают внезапно и так же внезапно проходят на протяжении уже 3 месяцев, связать ни с какой едой не можем конкретной, на днях поедем к аллергологу

Педиатр
Данный анализ уже неинформативен (но по нему все хорошо)

Высыпания похожи на аллегорическую реакцию острую
Обязательно консультация аллерголога и прием антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, новое фото анализа прикрепляю
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Для начала нужно хотя бы сдать общий анализ крови.
По фото высыпания - крапивница, она может быть идиопатической, которая возникает без явной причины.
Необходимо подобрать терапию у аллерголога.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, понимаю, думала, что по анализу крови с августа картина будет ясна хоть немного, на тот момент мы еще пили нурофен без остановок))
Клиент
Владлена Юрьевна, у аллерголога были на днях , направила к иммунологу, из лечения назначила только полисорб и баксет беби, плюс ведение пищевого дневника и сдачу на всех глистов. Другой аллерголог вообще сказала, что крапивницу мы не лечим, просто наблюдаем и даем антигистаминные всегда(( так тяжело найти одно общее решение, мнения такие радикальные((
Педиатр
Самое главное исключить попадание в организм нурофена (ибупрофена). Антигистаминные (зиртек) нужно принимать длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас действительно необходимо вести дневник , вести гипоаллергенный быт, и по потребности использовать Зодак/зиртек.
Стараться использовать Нурофен только коротким курсом по потребности.
По общему анализу крови, пусть и уже неактуальному, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в референсных значениях.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови.
Ребенок на животик не жалуется?
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро! Нет, все хорошо, ребенок активный, не беспокоит живот
Педиатр
Ирина, в таком случае насчёт длительного приема ибупрофена переживать не стоит, Но приём сейчас ограничить.