Беременность после отмены препарата Визанна
Добрый день! 10.10.2023 проведена лапароскопия, удалена эндометриоидная киста левого яичника. С 11.10.2023 назначен препарат Визанна на три месяца. Т.е. окончание приема препарата 11.01.2024. Планирую беременность, но проблема в том, что муж в первой половине 2024 года будет постоянно в разъездах по работе и как планировать не знаю. Есть ли смысл продолжить пить Визанну пока муж не будет постоянно дома? Или можно отменить в январе, подождать месяца два-три-четыре пока цикл восстановится и уже спокойно планировать. Боюсь пока буду ждать, опять вырастет какая-нибудь киста, или эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визанну желательно принимать курсом ОТ 6 месяцев.
Поэтому спокойно продолжайте прием препарата до тех пор, пока не решите планировать беременность.
Елена Борисовна, по моим результатам анализов, что может помешать беременности?
Елена Борисовна, подскажите, когда нужно делать узи после лапароскопии?
Можно уже в новом цикле после 1й менструации (на 5-7 день)
Принятый ответ
Здравствуйте, можете планировать беременность уже через месяц.
Визанну принимать не обязательно, если вы планируете беременность.
А можете спустя шесть месяцев планировать и принимать все это время препарат . Выбор за вами
Анна Михайловна, если я перестану пить в январе. А планировать буду в марте-апреле, какой процент возвращения кист?
Процент я вам конечно не могу рассчитать, но для прогрессии эндометриоза необходимы годы. Думаю, что за несколько месяцев ничего критичного не произойдёт. А вообще визанна в основном назначается как минимум на шесть месяцев.
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше принимать до того момента как будет возможность планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте препарат до планирования беременности. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность можно планировать через месяц после операции. Визана у таком случае не нужна