Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник — вопрос №16729

Добрый день, ранее уже писала о болях в эпи гастрольный области и отдает в левое подреберье и спину, пропила таблетки креон 10000 2 недели, аллохол 1 месяц, дюспаталин 2 недели, омез месяц, но улучшений нет все равно после еды есть боли, прошла все обследования колоноскопия, гастроскопию, узи брюшной полости, биохимия, общий анализ крови, мрт брюшной полости заключение: срк, перегиб желчного пузыря, джвп, очаговый гастрит все остальное в норме, соблюдают диету, была у 3 разных врачей у всех разные диагнозы кто говорит что это джвп кто срк, но мне кажется что это поджелудочная т.к. боль бывает очень сильная и опоясывающая и в основном после еды, ещё после еды изжога, сильный метеоризм и кисло-горько во рту, но бывает что несколько дней меня может не беспокоить а потом дня 3 сильно болеть с сентября месяца похудела почти на 9 кг и продолжаю худеть, но все таки диагноз панкреатит или хронический панкреатит мне не ставят говорят что анализы не дотягивают, что это может быть и как быть дальше подскажите пожалуйста т.к. уже не знаю что делать боли замучили а еще врачи говорят что начинайте кушать все но по чуть-чуть, а я если съем что-то не из диетическое меню то сильнее начинает болеть и худеть уже не куда вес 45кг

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Марина. если бы у Вас были проблемы с поджелудочной, то назначенные препараты должны были бы улучшить состояние. Если этого не происходит, значит, проблем с железой нет. Я уже Вам говорил, что считаю Вашу проблему с ЖКТ исключительно психологической, потому как лечение ( в соответствие с Вашими диагнозами и анализами) подобрано абсолютно верно. И вес Ваш теряется на фоне психологического состояния, а не физиологического. Поэтому еще раз настойчиво рекомендую обратиться к психотерапевту и решать проблему с пищеварением с другой стороны.
Клиент
Пётр, но могут ли такие боли и то что это появляется после еды связаны с психологическим характером, просто ещё во время сильной боли может подняться температура 37, но как правило она 36 или 36.3

Терапевт, Массажист
Марина, есть такое понятие, как психосоматика. Это когда из-за психологического настроя у человека начинаются проблемы с физическим здоровьем по всем симптомам похожее на какое-то конкретное заболевание или комплекс нарушений. Но разница в том, что при назначении адекватной терапии при том или ином заболевании состояние не изменяется. Потому как реальных физических проблем, на которые и действуют лекарства, нет. А значит, эффекта и не может быть.
Клиент
Пётр, подскажите, а можно как-то самой справится с этим состоянием без помощи специалиста
Терапевт, Массажист
Честно говоря, затрудняюсь ответить Вам на этот вопрос, т.к. он не совсем в моей компетенции. Помнится, Вы говорили, что когда начались подобные проявления у Вас был стресс. Значит, можно связать такую реакцию организма со стрессом. Если вы сможете правильно оценить ситуацию, которую тогда пережили, сделать соответствующие выводы и отпустить ее, оставив в прошлом, значит, помощь специалиста Вам не потребуется. Но если эта ситуация до сих пор имеет место в Вашей жизни, и Вы с ней не справились, то, думаю, лучше все-таки посетить психотерапевта. А он сможет не только помочь решить психологическую проблему, но и назначить медикаментозную терапию для улучшения эмоционального состояния.
Клиент
Пётр, подскажите, а по поводу еды как вы считаете нужно начинать кушать все или сидеть на диете
Терапевт, Массажист
Я считаю, что пока нужно сидеть на диете, т.к. Ваши жалобы сохраняются и эффекта от лечения пока нет Как только Вы пойдете на попроавку можно будет расширять рацион. Но опять-так в рамках разумного.
Клиент
Пётр, только я не могу понять на самом деле есть проблемы с желудочно-кишечным трактор или это все нервы?
Терапевт, Массажист
Проблемы есть со стороны желчного пузыря, есть рефлюкс и есть гастрит. С этим мы с Вами разобрались, выяснили, что необходима диета, физ.нагрузки и курс терапии. Но проблема не уходит. Поэтому здесь уже имеет место нервы, как пусковой механизм, который не отпускает симптомы. Поэтому Вы продолжаете заниматься физ.нагрузками, сидите на диете и принимать препараты. ПАРАЛЛЕЛЬНО Вы обращаетесь к психотерапевту, который убирает основной пусковой механизм. После того, как Вы решите свои проблемы, и заболевания перейдут в стадию стойкой ремиссии, можно будет расширять меню, постепенно вводя новые ингредиенты.
Клиент
Пётр, а сейчас из лекарств нужно что-то принимать?
Терапевт, Массажист
Аллохол отменить однозначно, Омез продолжать, Дюспаталин/ Мебеверин (на выбор) можно продолжать.
Клиент
Пётр, а креон не нужен
Терапевт, Массажист
Нет, я не думаю. что в нем есть необходимость.
Клиент
Пётр, подскажите а если бы были проблемы с поджелудочной это как-то проявилось бы в анализам или узи мрт или не обязательно
Терапевт, Массажист
Да, были бы изменения в анализе крови, повышение амилазы, изменения на УЗИ. Но я уже говорил. что печень и поджелудочная тесно связаны. Если страдает одна железа, то вторая нагружается. Но в Вашем случае нет смыслы воздействовать именно на поджелудочную, поскольку проблема не в ней. Мы воздействуя на желчный пузырь, снимаем с поджелудочной нагрузку.
Клиент
Пётр, желчегонные я пропила 1.5 месяца, но дискомфорт и горечь все равно есть, подскажите, а можно на нг что-то чуть-чуть выпить из спиртного допустим рюмку коньяка или бокал вина
Терапевт, Массажист
Какие именно Вы желчегонные пропили? Я не увидел в списке ничего.
а то что нет улучшений, я уже сказал, проблему надо решать психологически.
С меню на Новый год можно будет определяться, когда Вы посетите несколько сеансов психотерапевта и появятся улучшения. Пока я советую ни алкоголя, ни чего-либо жаренного или салатов с майонезом.
Клиент
Пётр, 3 недели принимала хофитол, но меня от него очень тошнило, потом врач назначил одестон, но он тоже не подошёл и потом принимала 2 недели аллохол и сейчас закончился курс
Клиент
Пётр, подскажите психолог и психотерапевт это одно и то же
Терапевт, Массажист
Ну, естественно на этих препаратах улучшения не будет. Мы же с Вами говорили, что с выработкой желчи у Вас проблем нет. У Вас проблемы с ее оттоком из пузыря. А то, что Вы принимали, действуют именно на продукцию желчи. Это усугубляет эффект.
Терапевт, Массажист
Нет, разница в том, что психолог разбирает только проблемы и помогает заглянуть в корень проблемы и увидеть ситуацию, разложив ее по полочкам. при этом он не может назначать никаких успокоительных препаратов и средств, влияющих на эмоциональный фон. А психотерапевт (психиатр) делает то же самое в плане решения проблем, но и помогает медикаментозно.Поэтому эффект будет выше.
Клиент
Пётр, а что тогда нужно принимать для отток а желчи и ещё вопрос если психотерапевт не сможет помочь что же делать тогда т.к. такое состояние уже очень надоело
Терапевт, Массажист
Я уже говорил, что на фоне спазмолитиков желчь будет оттекать самотоком. Это Мебеверин или Дюспаталин. Психотерапевт помочь сможет. При условии, что Вы полностью настроитесь на откровенный разговор и будете честны со специалистом, даже если какие-то моменты будут Вам не совсем приятны. Помните. что это нужно прежде всего Вам, а не врачу! И в зависимости от того. как Вы поработаете, будет зависеть и Ваше психологическое и физическое здоровье.
Клиент
Пётр, а как долго принимать омез и ещё подскажите почему я не могу начать есть все если это проблемы со стороны нервной системы
Терапевт, Массажист
Омез можно принимать несколько месяцев, даже в течение полугода. Диету необходимо держать, потому что Ваше психологическое состояние сказывается на работе ЖКТ, из-за чего имеются проблемы с перевариванием и усвоением пищи. Поэтому пока не устраним источник, улучшения пищеварения не наступит, а значит, и диету изменять не стоит.
Клиент
Пётр, спасибо за помощь