Энтеробиоз
Здравствуйте. Обнаружила глисты у старшей дочери (4года). Есть еще младшая дочь(10 месяцев). Она на грудном вскармливании, если это важно. Каковы мои дальнейшие действия? Глистогонить всю семью? Как скоро после лечения можно сдавать анализ на энтеробиоз?
Доброй ночи!
Да, лечение дочке обязательно проводить,а всем членам семьи пропить однократно противоглистное также.
Анализ на энтеробиоз после курса лечения нужно будет сдать трехкратно через день, не раньше чем через 3 суток после лечения
Анастасия, здравствуйте!
Для профилактики не нужно пить глистогонное, так как сильно нагружают печень. Если у вас не выявлен энтеробиоз , то не пьем.
Пролечиваем болеющую дочь, анализ на энтеробиоз сдаем не ранее чем через 3 дня после курса лечения.
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи. Схема лечения данного гельминтоза щадящая сама по себе, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Нужно принять:
Немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить, доза одинаковая и для детей (с 3х лет) и для взрослых.
Что касаемо младшего ребенка, лучше проверить на энтеробиоз, сдать соскоб с перианальных складок. Только в случае подтверждения подбирать лечение.
При лечении обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ. Сейчас и у младшей в подгузнике обнаружила глистов. Да и в целом ближе к вечеру она стала капризная, ерзала на попе. Подскажите, как быть? Чем лечить?
Принятый ответ
Младшей в этом случае пирантел суспензия из расчета 10 мг на кг веса однократно и через 2 недели прием в этой же дозе повторить.